В Абакане проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Дата публикации: 17 января 2012 года в 17:20.
Категория: Общество.

В Абакане проходит региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. Традиционно в олимпиаде участвуют учащиеся 9-11 классов по 21 общеобразовательному предмету. Это дисциплины, которые входят в школьную программу: от русского языка, истории, иностранных языков до физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.

Основной целью олимпиады является выявление и развитие у детей творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В этом году в региональном этапе конкурса принимают участие более 1600 школьников со всей Хакасии. Все они уже прошли отбор на школьном и муниципальном уровнях, сообщили в Министерстве образования и науки РХ.

На прошлой неделе старшеклассники уже прошли испытания по трем дисциплинам: французскому языку, физике и искусству.

Олимпиадные задания предусматривают как теоретический, так и практический этап. К примеру, участникам олимпиады по французскому языку пришлось продемонстрировать свое умение читать и понимать иностранный текст, правильно владеть письменной речью. Победителем стала ученица 11 класса саяногорского Лицея № 7 Анастасия Плужникова, набравшая 83 балла из ста возможных. Кроме того, определены три призера, набравшие от 80 до 82 баллов.

В олимпиаде по искусству приняли участие 35 старшеклассников. Победителем стала ученица 11 класса Таштыпской школы № 2 Анна Канзычакова, призером – ученица школы № 24 г. Абакана Дарья Золотухина.

В олимпиаде по физике участвовали 40 школьников. Победителями стали ученик саяногорского Лицея № 7 Дмитрий Кабалин и ученица абаканской Гимназии Анастасия Гирш. Кроме того, определены четыре призера регионального этапа.

Подобные испытания предстоит пройти школьникам по всем предметам. Так, на этой неделе (с 17 по 21 января) проходят олимпиады по литературе, географии, астрономии, ОБЖ и английскому языку. Региональный этап продлится до 5 февраля. Победители примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который ежегодно проходит с 20 марта по 1 мая.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады награждаются дипломами, а также имеют право без вступительных экзаменов поступить в средние профессиональные и высшие учебные заведения.

Новости по теме