В Москву придут сибирские морозы

Дата публикации: 24 января 2012 года в 09:51.
Категория: Погода.

По прогнозу синоптиков, в европейскую часть России идут сильные морозы с понижением температуры воздуха до –25°С, а местами и до –30°С. Такая погода установится начиная со среды, 25 января.

 

«Заток холодного воздуха в минувшие выходные привел к резкому усилению морозов на территории столичного региона. Сегодня рано утром столбики термометров в Подмосковье опустились до –16…–19°С», — говорится в сообщении центра погоды «Фобос».

 

Причем сегодня Москву ожидает преимущественно сухая и морозная погода с температурой на четыре–шесть градусов ниже климатической нормы. «В полуденные часы в черте города термометры покажут –14…–16°С, по области –13…–18°С. Ветер юго-восточный 4–9 м/с», — предсказывают метеорологи.

 

Однако, как передает РБК., через несколько дней русская зима окончательно поменяет приоритеты. В связи с усилением азиатского антициклона и его смещением на запад формируется восточный атмосферный процесс. Жителей Центральной России ожидает сибирский характер погоды. «В ночные часы выхолаживание может достигать –20…–25°С, местами –30°С, а днем на солнце воздух будет прогреваться до –12…–17°С», — прогнозируют в центре погоды «Фобос».

 

В целом неделя получится холодной, с температурным фоном на семь–десять градусов ниже климатической нормы. Тем не менее, яркое солнце в дневные часы будет смягчать прессинг сильных морозов и навевать мысль о приближении весны. Ветер постепенно угомонится. «Восточный атмосферный процесс будет устойчивым и может затянуться до конца января», — прогнозируют синоптики.