Из Явлинского сделают тушку или чучело

Дата публикации: 25 января 2012 года в 16:01.
Категория: Политика.

Кандидата от партии «Яблоко» Григория Явлинского сняли с президентских выборов. Он тут же заявил, что «это - сугубо политическое решение». А полмиллиона с лишним фальсифицированных подписей в его поддержку, конечно, не при чем.

Как сообщили во вторник, 24 января представители Центризбиркома России, из 2,1 млн подписей в поддержку Явлинского более четверти были забракованы при проверке.

Выяснилось, что значительная часть подписных листов – не оригиналы, а ксерокопии. Представители «Яблока» оправдывались тем, что подписи из дальних регионов пересылались в виде копий для скорости, но оригиналы этих подписей на местах имеются.

Однако, секретарь ЦИК Николай Конкин продемонстрировал перед телекамерами, что в папках с подписными листами Явлинского одновременно были подшиты как оригиналы подписных листов, так и ксерокопии ТЕХ ЖЕ САМЫХ листов. Таким способом число подписантов удваивалось.

Мало этого. При контрольном обзвоне людей, которые, якобы, подписались за лидера «Яблока» – сотни граждан заявили, что не ставили свои автографы в подписных листах, но кто-то заочно вставил туда их паспортные данные, а подписи – подделал.   

В подписных листах Явлинского нашлись и настоящие мертвые души. То есть паспортные данные и подписи людей, которые в реальности давно скончались.

В результате Цетризбирком не нашел законных оснований для регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты России.

Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что по итогам проверки второй выборки подписных листов Григория Явлинского выявлено 25,66% брака. А вторая выборку провели после того, как в ходе первой выборки из 400 тыс подписей за Явлинского были признаны недействительными более 23%.

Сам Явлинский заявил, что все предоставленные им в ЦИК подписи реальны, однако часть из них была поставлена на бланках, которые распечатали с сайта, или использовали их ксерокопии, а не типографские бланки, как предусмотрено законом. На такой шаг представители «Яблока» были вынуждены пойти для экономии времени.

Представленные избиркомом факты незаконного дублирования (оригинал+ксерокопия) подписных листов, а также доказанные случаи прямой фальсификации подписей живых и усопших граждан Явлинский почему-то комментировать не стал.

Вместо этого он сказал, выбраковка 20% подписей – «это сугубо политическое решение, которое не имеет отношения к качеству подписей». По словам основателя «Яблока», власть не допускает до выборов всех людей, которые не согласны с тем, что происходит сегодня в России.

Никто, конечно, не рассчитывал, что Явлинский вдруг ляпнет: «Да, ребята, мы пытались смухлевать с подписями, но нас поймали. Значит – не судьба мне участвовать в выборах!».  

Такие вещи опытные политики не говорят никогда. Неопытные – тоже не говорят. Настоящий политик, как вор-рецидивист, всегда готов уйти в «глухую несознанку». Особенно в тех случаях, когда собранные следствием улики неопровержимо-разоблачительны. Матерый урка в таких случаях кричит: «Менты поганые, волки позорные, невинному человеку дело шьете!».

Матерый политик делает ровно то же самое: «Проклятый тоталитарный режим выводит меня из игры. Власть умышленно не допускает до выборов всех людей, которые с ней не согласны».

То есть, Явлинский прозрачно намекает, что его шансы стать президентом настолько высоки, что действующая власть с перепуга решила превентивно зачистить любимца нации. Иначе толпы ликующих россиян на своих плечах внесут лидера Яблока  в Кремль.

Вот интересно, сам-то Явлинский верит, в то, что говорит? Он, правда, думает, что за кремлевской стеной случилась паника от известия, что он пошел на выборы? А Сурков и Говорухин ворвались в кабинет Путина с криками: «Шеф! Усё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! Гриша выдвинул свою кандидатуру!».

Факты говорят о другом. Проведенный 15 января опрос ВЦИОМ показал, что отдать свой голос за Явлинского готовы лишь 1% (один процент!) россиян. То есть реальный рейтинг Явлинского – ниже плинтуса, и Путину, которого по данным того же опроса готовы поддержать 52% граждан -  лидер «Яблока» не соперник.

Более того. Когда Явлинский по собственной вине вылетел с выборной гонки, ребята в Кремле могли огорчиться больше, чем сам политик-неудачник.

Дело в том, что среди избирателей всегда есть доля голосующих по принципу «назло бабушке уши отморожу». И с тактической точки зрения лидеру выборной гонки выгоднее, чтобы голоса этой группы размазались между разными кандидатами-аутсайдерами.

По результатам вышеупомянутого опроса ВЦИОМ, следующим с конца за Явлинским идет Михаил Прохоров: его готовы поддержать аж 2% избирателей. Этот показатель тоже не выходит за пределы статистической погрешности. Но после вылета из гонки Явлинского, любители ходить на мороз без шапки с большой вероятностью будут ставить в бюллетенях галки за миллиардера Прохорова. В итоге, любитель гулянок в Куршавеле наберет чуточку больше голосов, чем реально заслуживал. И потом сможет махать шашкой с криком: «За мной стоят стопицот тыщ граждан! Поэтому я требую удовлетворить их чаяния, освободить группу «Онэксим» от налогов, а еще хочу барабан, собаку-бульдога и жениться».

А еще Явлинского наверняка сделает своим флагом, тушкой или чучелом «либеральная оппозиция» в лице навальных, немцовых и прочих чириковых. Этим в американском посольстве, видимо, уже приказали готовить митинги под лозунгами: «Путин победил, потому что съел без соли народного любимца Явлинского. Долой итоги выборов!». И так далее, и как обычно.

И неважно, что представители ЦИК всем показали липовые подписные листы Явлинского, представили факты использования мертвых душ и прочее. Истинных демократов такая ерунда, как факты и доказательства никогда не волновала.

Главное – учинить кипиш. А еще лучше – революцию.

Александр Бортников

Новости по теме