Общеобразовательное: почему выпускнику нужен репетитор

Дата публикации: 26 января 2012 года в 00:58.
Категория: Общество.

Дочь в выпускном классе, у меня уже голова кругом от этого. То кидаем все силы на то, чтобы она смогла сдать ЕГЭ и поступить, то вдруг становится очень страшно, как это я отпущу куда-то ее одну, такую маленькую...

 

А вчера для нее было открытием, что оказывается не каждый глагол в предложении является сказуемым. Нахожусь теперь в глубоком раздумье. Да, я не часто делаю с детьми уроки, можно сказать даже редко, но это не только показатель моего попустительства, но и уровень учителей русского языка в школе. Причем второе играет гораздо большую роль в образовании детей - они в школу ходят, чтобы стать грамотными людьми, а не для того, чтобы учителя зарплату получали ина жизнь жаловались.

 

Девочка у меня училась в трех школах: две в Абакане - 25-я и 4-я, и одна в Черемушках. К 25-й абаканской претензий никаких - в начальных классах у нас была учительница от бога, в седьмом ушли из-за того, что одноклассники начали распространять насвай.

 

А вот в четвертой учительница русского и литературы была явная дура - она не принимала никаких замечаний на ошибки в проверенных ею тетрадях, на пробелы знаний у учеников и т.п., помню однажды пыталась с ней поговорить, что она пропускает слишком много ошибок... В ответ услышала, что это нормально и у нее есть план, по которому она может их пропустить столько-то. Я знаю, что учителя могут пропустить одну-две ошибки и даже чуть больше - элементарная усталось и глаз замыливается, но тыкать родителям этим планом - уж слишком. Тем более, если она в одном слове могла одну ошибку заметить, а две пропустить... В общем ее даже глупой блондинкой назвать нельзя было - дура. Кончилось, тем что я пригрозила отлупить детей тетрадью, если там еще будут глупые ошибки, несмотря на четверки от учительницы.

 

Ну а потом мы переехали. У сына с учебой теперь все нормально, но он и учится не в простой школе, а в одной из лучших в нашей стране (Лицей «Эврика») а вот девочка осталась в обычной и как выясняется, с русским языком здесь тоже огромные проблемы.

 

Ох, не хотела я платить репетиторам, но придется... И придется экономить на платьях для выпускного.

 

Ольга Мешкова

 

Новости по теме