Автомобилисты предлагают ввести годовой мораторий на техосмотр

Дата публикации: 27 января 2012 года в 12:20.
Категория: Авто.

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев предложил ввести мораторий на новые правила прохождения техосмотра и доработать закон, регламентирующий эти правила.

По словам Канаева, в новом законе о техомотре, который встпил в силу с 1 января эжтого года, есть «ряд положительных моментов» (процедура не осложнилась и не стала дороже), но есть и серьезные недостатки, которые требуют доработки этого документа».

В Федерации автовладельцев считают, что закон принимался в спешке и поэтому в нем не были учтены важные моменты, как организационного, так и финансового характера.

Закон необходимо доработать, а пока, минимум на год ввести мораторий на новые правила.

Уже первые дни действия нового закона выявили ряд проблем. Например, талоны начали выдавать фирмы, получившие лицензии на проведение техосмотра, но при этом не имеющие соответствующего оборудования. Фактически, автовладельцам выдают липовые талоны без проверки машин.

Это вскоре неизбежно повлечет за собой волну скандалов и судебных разбирательств, когда начнутся ДТП с участием машин, техническое состояние которых фактически никто не проверял.

В Федерации автовладельцев России считают, что с началом действия новых правил пока произошло лишь перераспределение финансовых потоков. Деньги за техосмотр, которые раньше шли в МВД, теперь потекли в страховые компании. При этом страховщики не несут никакой ответственности за контроль состояния автомобилей.

Поэтому сейчас нужно остановить действие новых правил и тщательно их доработать.

По мнению представителей страховых компаний, процедуру техосмотра лучше вообще отменить, а состояние автомобилей контролировать другими способами. Например, ужесточив наказание за ДТП, причиной которого станет слабое или неудовлетворительное  техническое состояние транспортного средства, с тем, чтобы автовладельцы сами были заинтересованы в том, чтобы поддерживать свои машины в исправности.

Новости по теме