В школах Хакасии проходят он-лайн уроки

Дата публикации: 30 января 2012 года в 20:26.
Категория: Общество.

В школе № 1 Абакана прошла презентация новой системы дистанционного обучения на основе электронного образовательного ресурса «Телешкола». Сегодня по республике в эту систему входят 14 базовых и 28 сетевых школ.

 

Почти полторы тысячи старшеклассников из самых отделенных населенных пунктов, независимо от места жительства, социального статуса, национальной принадлежности могут получать качественные знания.

 

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Хакасии, на приобретение электронного образовательного ресурса из федерального бюджета Хакасии было выделено 5 миллионов рублей в рамках модернизации образования. В нем содержатся учебно-методические комплексы, программы, курсы базового и профильного уровней, методические рекомендации, тесты и тренажеры по всем общеобразовательным предметам.

 

«Благодаря новой системе организации учебного процесса в республике повысится качество и эффективность образования независимо от места жительства ученика, - отметила Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата. – Качественное образование сегодня должно быть доступно всем, это требование сегодняшних реалий».

 

С помощью дистанционных технологий педагог может вести урок с детьми, которые находятся дома. Или проводить занятие для сотни школьников из других школ города – такую образовательную модель выбрали учителя Абакана.

 

В этом году готовиться к ЕГЭ могут 1334 учащихся 10-11 классов республики. Большинство старшеклассников выбрали занятия по русскому языку и математике. Теперь они смогут проходить интересные и важные спецкурсы, отрабатывать знания на специальных тренажерах, которые необходимы для подготовки к экзаменам.

 

В следующем учебном году с помощью дистанционных технологий получать качественные знания смогут не только старшеклассники, но и учащиеся среднего звена – с 5 по 11 классы.

 

Новости по теме