В январе студенты не получили стипендию

Дата публикации: 2 февраля 2012 года в 10:07.
Категория: Общество.

В Российский студенческий союз поступают многочисленный жалобы студентов, которым в новом году своевременно не была выплачена стипендия.

Проблема коснулась учащихся МГУ им. М.В.Ломоносова, МИФИ, ГУУ, РГСУ, РГГУ, СмолГУ, ВолГУ, УрАГС, НГУ и многих других вузов. 

В учебных заведениях сложившуюся проблему связывают с проволочками в федеральном центре: финансовым блоком правительства не были подготовлены необходимые документы для своевременного перевода материальных средства вузам. Сроки выплаты стипендии называются разные. В одних образовательных учреждениях уклончиво говорят, что «деньги будут начислены на студенческие карточки в ближайшее время», в других – конкретных обещаний не дают. В любом случае заложниками сложившихся бюрократических проволочек оказались учащиеся вузов. 

Российский студенческий союз обращает внимание чиновников на социальную напряженность в студенческой среде и требует срочно выплатить стипендии.

Стоит отметить, что по официальным данным, проблемы со стипендиями сейчас испытывают лишь 9 (девять) из 393, которые находятся в ведении Минобразования.

Помощник министра образования Александр Страдзе сообщил, что проблемы с выплатой стипендии можно назвать техническими. Они вызваны переходом на новую систему финансирования.

Задержка выплат стипендий носит временный харакете, пояснил первый зам. председателя  Комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Он отметил, что «политику в происходящем искать не надо».

Новости по теме