Прилетевший из Канады Немцов задержан на допрос

Дата публикации: 9 февраля 2012 года в 22:57.
Категория: Политика.

Скандально известный опоозиционер Борис Немцов был задержан полицией в аэропорту Домодедово сразу после своего возвращения из Канады. 

Как сообщает Life News со ссылкой на пресс-секретаря «оранжевого» политика Ольгу Шорину, лидер «Солидарности» был задержан сотрудниками линейного отделения МВД в аэропорту Домодедово в четверг, 9 февраля. 

- Борис Ефимович получил багаж и общается с неким капитаном. Его никуда не отвезли, он отвечает на вопросы прямо на территории аэропорта. Тема общения с правоохранительными органами касается инцидента, случившегося 5 февраля, - заявила Шорина. 

Напомним, что в день своего отлета в Канаду Немцов в аэропорту Домодеово напал на блогера Максима Перевалова. Оппозиционеру не понравилось, что Перевалов снимал его на камеру мобильного телефона и задавал вопросы: зачем и к кому политик отправляется за границу?  Разозленный Немцов сильно толкнул молодого человека и отнял у него телефон. 

Позже лидер оппозиции передал мобильник полиции, но предварительно забрал из него флеш-карту с записью своего нападения на Перевалова. 

После этого инцидента блогер попал в больницу, где и находится до сих пор. Сразу после нападения Перевалов написал заявление на Немцова, обвиняя его в разбойном нападении и краже. 

- Я по-прежнему нахожусь в больнице, надеюсь, что мне удастся отправиться домой еще до выходных, но все зависит от врачей, - рассказал Максим Перевалов. - Я видел в Twitter, что Немцова задержали, но подробностей не знаю. 

Адвокат оппозиционера Вадим Прохоров считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. 

- Надеюсь, что сейчас Борис Ефимович просто даст показания, так как перед его отлетом на него было написано заявление о краже и якобы побоях, и отправится к себе домой, - заявил адвокат. - В случае, если понадобится моя помощь, я буду помогать Немцову. 

Соратник Бориса Немцова, депутат Госдумы Илья Пономарев завил, что он предупреждал своего товарища о том, что эта ситуация может плохо закончиться, передает Life News. 

- Не удивлен, что это произошло. Я предупреждал Бориса, что все может плохо закончится. Его деяния квалифицируются как «разбойное нападение», и это очень серьезно. На Западе его за такую выходку уже давно бы «закрыли», - рассказал Пономарев. 

По его словам, представители оппозиции готовы приложить все силы, чтобы как можно скорее освободить его.

Новости по теме