В Хакасии пройдет международная конференция, посвященная наследию Катанова

Дата публикации: 15 февраля 2012 года в 13:48.
Категория: Общество.

С 16 по 19 мая в Хакасии пройдет международная научная конференция «Наследие хакасского ученого, тюрколога, доктора сравнительного языкознания, востоковеда Николая Катанова, посвященная 150-летию со дня рождения». 

Среди главных организаторов – Правительство Республики Хакасия, Верховный Совет РХ, Министерство образования и науки РХ, Министерство культуры РХ, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Хакасский госуниверситет и другие. 

В правительстве состоялось первое заседание оргкомитета по проведению конференции, которая, без сомнения, станет одним из важнейших научных и культурных событий 2012 года. 

Вклад Николая Федоровича в российскую науку трудно переоценить. Он оставил после себя огромное педагогическое наследие, а также богатейшие исследования языков, литературы и фольклора малых народов России. 

Научные работы Катанова высоко оценены не только в нашей стране, но и в Турции, Индии, Китае, Киргизии и Казахстане. Не удивительно, что представители этих стран выразили желание принять участие в научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения великого хакасского ученого. 

«Программа конференции чрезвычайно насыщена, - отметила Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата. – В течение четырех дней гости республики смогут не только прикоснуться к наследию великого ученого, но и посетить малую родину Николая Федоровича – Аскизский район, где он родился. Гости республики встретятся с общественностью, посетят несколько школ, в которых проведут открытые занятия со школьниками, посетят музеипод открытым небом, примут участие в открытии стелы, посвященной 150-летию со дня рождения Катанова в улусе Тутаркпов». 

Пленарная часть конференции откроется в зале заседаний Верховного Совета РХ, где ученых тепло поприветствует Глава Республики – Председатель Правительства РХ Виктор Зимин.

Затем работа продолжится по секциям на базе ХГУ и Хакасской национальной гимназии, которые с гордостью носят имя Николая Катанова. На секциях научная и научно-педагогическая общественность обсудит ведущие направления исследований Н.Ф. Катанова в языках, литературе, истории и педагогике, а также значение его трудов в современном мире. 

Все участники смогут стать обладателями нескольких уникальных книг, изданных ХакНИИЯЛИ специально к памятной дате. Это издание писем ученого, подарочная книга «Образцы народной литературы тюркских племен, собранные Н.Ф. Катановым» и переиздание книги «Избранные труды Н.Ф. Катанова» (по материалам, хранящимся в Турции и Республике Татарстан).

Новости по теме