В Россию запретили ввоз скота из Европы

Дата публикации: 20 марта 2012 года в 07:46.
Категория: Экономика.

С 20 марта в России введен запрет на импорт крупного и мелкого рогатого скота из всех стран Евросоюза. Ограничение Россельхознадзор ввел из-за свирепствующего в Европе заболевания скота, вызываемого вирусом Шмалленберга, и распространении другого вирусного заболевания - блютанга. 

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки в ряде европейских стран, Россельхознадзор принял решение приостановить с 20 марта этого года импорт из Евросоюза живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней. 

В Еврокомиссии сочли эту меру диспропорциональной, не отвечающей реальной ситуации и политически мотивированной. 

В Россельхознадзоре пояснили, что представители Евросоюза просто не желают понимать суть проблемы, а также пытаются зашитить интересы своих феремров. 

Особую озабоченность у Россельхознадзора вызывает отсутствие контроля ЕС за экспортными грузами на границе, что снижает действенность декларируемых Евросоюзом гарантий обеспечения безопасности продукции. 

В Россельхознадзоре поясняют, что Россия, согласно основополагающим международным требованиям, обладает правом требовать гарантий того, что сведения, предоставляемые ветеринарными службами других стран являются достоверными и точными, а сертификаты — надёжными. На деле ветеринарная служба Европейской Комиссии не обеспечивает такие гарантии, что и стало причиной приостановки импорта скота. 

— Мы обязаны оберегать российский рынок от поставок зараженного мяса. Болезнь животных, вызванная вирусом Шмалленберга, крайне опасна. Она стала буквально кошмаром для Старого Света, — заявил руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Наблюдается поток мертворожденного молодняка или же скот рождается с отклонениями в развитии. 

И главное, это неизученный вирус. И как он повлияет на человека, пока неизвестно. Мы не можем забыть событий 60–70-х годов прошлого века, когда вдруг в Европе стали рождаться дети с врожденными уродствами. Европейцы говорят, что наши действия не адекватно жестки? Они пекутся об интересах своих фермеров, - объснил руководитель пресс-службы Россельхознадзора. 

Запрет на ввоз скота из Европы не вызовет рост цен на мясо в России. Как пояснил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, квропейские поставки не являются для нашей страны решающими. 

- Мы всегда можем найти других экспортеров — из Австралии, Канады, Южной Америки, если возникнет нужда, — считает Юшин. Он так же напомнил, что сейчас России уже на 80% обеспечивает себя свининой собственного производства, а в этом году ожидается рост производства свинины в России еще на 150 тысяч тонн. 

Таким образом, на стоимости мяса запреты, введенные в связи с распространением вируса Шмалленберга, напрямую не скажутся, - подчеркнул руковдитель Национальной мясной ассоциации.

Новости по теме