В Абакане прошел коммерческий митинг (ВИДЕО)

Дата публикации: 20 марта 2012 года в 10:44.
Категория: Общество.

В понедельник, 19 марта на Первомайской площади Абакана состоялся митинг. Акция проходила под политическими лозунгами, но за ними почти в открытую торчали уши чисто денежных, шкурных интересов крпной коммерческой структуры. 

Митнгующие вышли на прощадь под лозунгами: «Против грязных выборов» и «Выборы в Алтайском районе считать недействительными». Но если по честному, то им бы следовало держать в руках транспаранты с надписями: «Требуем чужих земель!», «Нашим хозяевам нужны деньги!», «Даешь прибыль в 300%!»

Не секрет, что порой кулисами политических акций стоят чьи-либо коммерческие интересы. Так, прошедший в июне 2010 года массовый митинг проиив строительства в Абакане кремниевого завода стал результатом тайных действий определенных бизнес-структур. На экологию в городе им, по большому счету, было наплевать. Зато их очень интересовала площадка в промзоне Абакана, где планировали строить поликремниевое производство. В борьбе за эту землю бизнесмены и «помогли» спровоцировать народные волнения в городе. 

Но как правило, коммерсанты, организующие публичные акции, стараются держаться в тени и не отсвечивать. Потому что мало кому захочется идти на баррикады ради лишней прибыли для и так не бедного «дяди Васи». Но на этот раз все было предельно откровенно. 

Организаторами прошедшего 19 марта митинга стали представители крупной продовольственной и торговой компании «ВСК». Именно в ее руководство входит директор ООО «Алтай» Владимир Банников, потерпевший поражение на выборах главы Алтайского района. 

Сторонники теперь уже бывшего кандидата заявили: они отказываются признавать, что Владимир Пономаренко, в очередной раз избранный руководителем района, победил честно. 

После дня голосования сторонники Владимира Банникова подали в прокуратуру жалобу на кандидата-соперника. Но при этом они почему-то не захотели ждать решения надзорных органов, поспешили опередить ход событий и организовали митинг. 

Однако при общении с участниками акции протеста выяснилось: суть этого мероприятия далеко не всем интересна, а некоторпым и вовсе непонятна. 

Более того - многие из пришедших на площадь были отнюдь не сельскими избирателями из Алтайского района, а… жителями республиканской столицы - работниками абаканских магазинов.

Во вском случае, фирменные магазины «ВСК» в Абакане внезапно закрылись как раз на время проведения митинга. Обслуживать покупателей было некому. Всех продавцов отправили на Первомайскую площадь – для придания мероприятию массовости.

Причем на дверях закрытых супермаркетов вывесили откровенное до наивности объявление, где было прямо сказано, что магазин закрыт, поскольку весь персонал ушел на митинг. 

http://cs11139.userapi.com/u159600318/-7/x_02e8f9c4.jpg

Очевидцев происходящего удивило и то, что толпу митингующх оцепила многочисленная собственная охрана ВСК. От кого собирались защищаться организаторы акции, осталось непонятным. Тем более, что правопорядок на площади охраняли те, кому это и положено по закону – сотрудники полиции. 

Остается предполагать, что охранники из службы безопасности ВСК присматривали за тем, чтобы согнанные на митинг продавцы не разбежались раньше времени. 

Впрочем, многие настоящие избиратели Алтайского района – фермеры - происходящему не удивляются. Ведь там развернулась настоящая битва за землю. Виной тому, уверены крестьяне — именно политика ООО «Алтай» (дочерняя структура ВСК), которое пытается присвоить дестяки гектаров земель в районе. Именно ООО «Алтай» и его руководитель Банников уже несколько лет ведут бесконечные судебные тяжбы с алтайскими фермерами, пытаясь отнять у аграриев их земельные наделы. 

Алтайская земли - очень лакомы кусок с точки зрения бизнеса. По сути — это пригороды Абакана. Состоятельные жители столицы Хакасии готовы покупать здесь участки для строительства домов, автозаправок и придорожных кафе. Сельчане уверены: именно ради захвата ценных земель крупный бизнес пытается продвигать во власть в районе «своего» человечка. 

Никакой конкретной резолюцией митинг на Первомайской не отметился. Зато активисты (читай - сотрудники ВСК) собрали подписи под обращением к республиканским властям с требованием признать выборы недействительными. Организаторы заявили, что готовы ждать ответа в течение месяца. После чего участники спокойно отправились по домам. Охрана так никому и не понадобилась.

Новости по теме