В Абакане поднялись цены на хлеб

Дата публикации: 20 марта 2012 года в 13:44.
Категория: Экономика.

Крупнейший в столице Хакасии производитель хлеба резко поднял цену на самый ходовой сорт своей продукциибулки. Буханка пшеничного хлеба 1-го сорта теперь стоит 15 с лишним рублей, это на 30% больше, чем раньше. 

Абаканцы подорожанию не удивились. Однако, люди уверены — нельзя отдавать цены на хлеб на полный откуп рынку. 

Как передает телеканала РТС, ценники на хлеб в магазинах Абакана сменились в минувшую субботу, 18 марта. Булка, которая стоила 10 рублей, теперь отпускается оптовикам за 12 рублей 80 копеек. Таким образом, покупатели радовался доступному хлебу всего 4 месяца, когда в начале зимы Абаканский хлебозавод объявил о снижении стоимости пшеничной буханки до 10 рублей. Это беспрецедентный шаг производитель тогда объяснил законами рынка: осенью дешевела мука - соответственно, снижались затраты хлебопекарен. Весной начался обратный процесс. Только за последнюю неделю мука подорожала на 200 рублей за тонну. 

«Начиная с января, цены на муку постепенно поднимаются, - рассказал гендиректор ОАО «Хлеб» Петр Гаврилов. - На ржаную муку - на 30%, на пшеничную 1 сорта - на 18%. Выпускать хлеб по прежней цене экономически нецелесообразно. Мы подняли цены на хлеб ровно пропорционально ценам на муку, не более того»

Завод повысил отпускную цену на 2,8 рубля за буханку, но с учетом розничных торговых накруток в большинстве магазинов пшеничный первого сорта стал стоить около 15 рублей и даже выше.

Отметим, что руководство хлебозавода уже ставило перед антимонопольщиками вопрос о том, что необходимо как-то урезать аппетиты торговцев. Однако, реакции, по словам Петра Гаврилова, на это предложение нет. Впрочем, покупатели морально были готовы к весеннему повышению цен - и не только на продукты питания. Но при этом люди считают, что государству пора брать под контроль цены на гланый продовольственный продукт.

Владельцы частных пекарен пока держат цены на прежнем уровне и на сегодня еще не готовы сообщить о том, будут ли они повышать стоимость своей продукции вслед за курупнейшим хлебозаводом Абакана.

Новости по теме