Собчак нахамила Чулпан Хаматовой на церемонии «Ники»

Дата публикации: 9 апреля 2012 года в 08:39.
Категория: Скандалы.

В воскресенье, 8 апреля в московском «Крокус Сити Холле» прошла XXV церемония вручения кинопремии «Ника». На мероприятии произошел скандал, устроенный телеведущей Ксенией Собчак. 

Неприятный инцидент случился, когда актрисам Чулпан Хаматовой и Дине Корзун вручали специальный приз за благотворительность. В этот момент соведущая церемонии Собчак задала Хаматовой провокационный вопрос: 

«Чулпан, а если бы вы не занимались благотворительностью, вы бы все равно агитировали за Путина?», - спросила Собчак, имея в виду предвыборный ролик премьер-министра и кандидата в президенты, в котором снялась Хаматова. 

Актриса не успела ответить: вмешался второй ведущий Юлий Гусман. Он попросил Ксению Собчак прекратить не предусмотренную сценарием политическую дискуссию. Но светская львица униматься не собиралась: «У нас свобода слова. И я имею право везде задавать вопросы, которые считаю нужным», - отрезала она. 

Зрительский зал загудел и засвистел. Разгоравшийся публичный конфликт потушил актер Евгений Миронов, резко осадивший Собчак: 

«Знаешь, в чем разница между тобой и этими девочками? В том, что они делают доброе дело не ради рекламы и не ради количества просмотров по «YouTube», в отличие от тебя», - заявил он Ксении. 

Напомним, предвыборный ролик, в котором известная актриса Чуплан Хаматова, глава фонда «Подари жизнь», созданного для помощи тяжелобольным детям, агитировала за Владимира Путина, вызвал бурное негодование представителей оппозиции. Хаматовой утроили настоящую травлю в интернете. 

Так, сетевое издание «Газета.ру» опубликовало ложную юнфорпмацию о том, что Чулпан Хаматову, якобы, заставили сниматься в предвыборных роликах Путина, угрожая закрытием ее благотворительного фонда. В качестве доказательства приводились слова некоего анонима, якобы, работающего в благотворительном фонде актрисы «Подари жизнь». Уже через сутки выяснилось, что анонимный источник издания – это блоггер Лев Вершинин, который попросту решил развлечься, подбросив журналистам «Газеты.ру» заведомую «дезу». 

«Меня удивило, что в редакции издания всерьез приняли мой текст. - рассказал в интервью "Комсомольской правде" Лев Вершинин. - Более того, на сайте «Газеты.ру» мой текст был дополнен и подчищен. Из него убрали «фишки», которые ясно показывали, что это развод, что это несерьезно». 

Блоггер напомнил, что под своим письмом в редакцию он подписался как «Рамзай» (это кличка Рихарда Зорге), и «кровавой гэбней», - это выражение никогда не использует нормальный человек.

Но даже когда все это выяснилось, «Газета.ру» не сняла недостоверную публикаци. о Хакаматовой и не опубликовала каких бы то ни было уточнений или опровержений.

Новости по теме