На полигоне под Астраханью взорвались 145 ящиков со снарядами

Дата публикации: 25 мая 2012 года в 15:59.
Категория: Происшествия.

В четверг днем, 24 мая, на полигоне «Ашулукский» в загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых были 840 выстрелов к гранатометам. В результате взрывов один человек пострадал.

 

Несмотря на то, что ЧП произошло еще в 12.50 24 мая, СМИ о нем стало известно только сегодня.

 

В Харабалинском районе Астраханской области, на территории 32-го авиационного полигона «Ашулукский» Минобороны при разгрузке боеприпасов с «КамАЗа» произошло возгорание и подрыв 145 ящиков, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам, предназначенных к утилизации. В результате взрыва один военнослужащий получил ранение. Угрозы населенным пунктам нет, сообщает РИА Новости.

 

Как сообщил эксперт регионального комитета солдатских матерей Анатолий Салин, 11 солдат, находившихся в грузовике с боеприпасами, успели выскочить из машины в момент возгорания и не получили ранений.

 

В последнее время подобные ЧП происходят в России регулярно. Напомним, 23 августа 2011 года на том же полигоне «Ашулукский», где к тому моменту почти год велась утилизация списанных боеприпасов, при выгрузке реактивных снарядов для установок «Град», начали взрываться боеприпасы. В результате взрыва погибли восемь военнослужащих, еще около десяти получили ранения. Предполагаемой причиной ЧП стал самопроизвольный запуск одного из снарядов и последовавшая детонация других.

 

Последнее такое ЧП произошло 18 мая на арсенале Восточного военного округа в Приморье. В результате пожара на артиллерийском складе войсковой части 86792, расположенный в 280 километрах северо-восточнее Владивостока, начали взрываться снаряды. Пострадали два человека.

 

А 3 мая текущего года при взрыве на военном полигоне «Мулино» в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четыре попали в больницы с травмами. По данным Следственного комитета, взрыв прогремел при укладке боеприпасов с автомобиля на грунт.

 

Новости по теме