Юные футболисты из Махачкалы и Москвы едут в гости к ФК «Арсенал», а красноярцы в ВДЦ «Орленок»

Дата публикации: 5 июня 2012 года в 16:47.
Категория: Культура и спорт.

В Сочи состоялся финал Открытого чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Победители из Махачкалы и Москвы отправятся в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

 

Двести юных футболистов из России и стран ближнего зарубежья боролись за звание чемпиона 2012 года и главный приз. В течение трех дней двадцать команд упорно двигались к победе через серию отборочных матчей. Но только две команды получили право оставить свои имена на переходящем Кубке «Будущее зависит от тебя». В младшей подгруппе победили «Каховские ромашки» из Москвы, в старшей - «Каспий» из Дагестана.

 

Ребят ждет незабываемая поездка в Великобританию, где они посетят базу футбольного клуба «Арсенала», побывают на предматчевой тренировке, встретятся с главным тренером Арсеном Венгером, звездами английского футбола и сходят на матч английской Премьер-Лиги. Признанными героями чемпионата стали три особо одаренных футболиста, таланты которых ярко проявились в ходе матчей и мастер-классов. Гаджи Гаджиев был назван самым быстрым игроком, Тамерлан Рамазанов — самым техничным, оба футболиста представляют команду «Каспий» из Дагестана. А Вероника Григорьева из команды «Интер», Краснодарский край, заслужила приз зрительских симпатий.

 

В перерывах между матчами ребята участвовали в мастер-классах, которые проводили спортсмены из футбольного клуба «Ростов» Хорен Байрамян и Магомед Курбанов. Андрей Талалаев - многократный чемпион, профессиональный футболист и тренер, провел для ребят тестирование.

 

«Среди всех участников явно выделялись два игрока, они лидировали и в тестовых упражнениях, и в реальной игре, - отметил Андрей Талалаев. - Обязательно попрошу коллег-тренеров взять этих ребят на заметку».

 

Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Виктор Царев провел открытый урок, где рассказал ребятам о том, как развивать технику владения мячом и дал практические советы. Особый интерес участников чемпионата и зрителей вызвал товарищеский матч между юными футболистами и паралимпийской сборной России. Паралимпийские чемпионы и действующие чемпионы мира, и детская сборная сыграли вничью: 4:4.

 

Открытый чемпионат по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» был инициирован и впервые проведен компанией «МегаФон» в 2005 году. За семь лет география и список участников расширились почти в десять раз. Чемпионат охватывает всю Россию от Калининграда до Дальнего Востока, а также страны ближнего зарубежья. За эти годы в отборочных этапах и финальных играх приняли участие более пяти тысяч детей из 300 детских домов и школ-интернатов.

 

2012 год для чемпионата «Будущее зависит от тебя» стал знаковым. В число организаторов вошли Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Российский футбольный союз и Благотворительный фонд «Футбол — детям». Чемпионат, до сих пор не имеющий аналогов в нашей стране, повысил свой статус и вошел в официальный реестр спортивных соревнований Российской Федерации. В этом году у Чемпионата появился переходящий кубок «Будущее зависит от тебя» и официальный талисман Бутсенок, придуманный Евгением Куликовым, воспитанником Батайского детского дома, Ростовская область.

 

В матчах чемпионата также играли команды из детских домов Красноярского края: в старшей группе – из Заозернинского детского дома, в младшей – из Детского дома им. Хозрета Совмена. Команде из Заозернинского детского дома за проявленные спортивные качества был вручен специальный приз – поездка на отдых во всероссийский детский центр «Орленок» на черноморском побережье. Там ребята будут не только отдыхать, но и проводить футбольные тренировки по специальной программе.

 

Справка

«МегаФон» - общероссийский оператор связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка.

 

Компания активно содействует развитию спорта в России. Уже много лет самые яркие общероссийские спортивные проекты прочно ассоциируются с именем «МегаФона». Наша компания является Генеральным партнёром Олимпийских Зимних и Паралимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи, а также Генеральным партнёром олимпийской и паралимпийской сборных команд России. Мы стали Генеральным партнером и официальным мобильным оператором XХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани — второго по значимости и масштабу после Олимпиады события в мировой спортивной жизни. «МегаФон» выступает партнером сборной России по футболу, генеральным партнером Российского Футбольного Союза и Российской Футбольной Премьер-Лиги, официальным партнером и спонсором Чемпионата России по футболу. Кроме того, «МегаФон» является официальным партнером Федерации хоккея России, генеральным спонсором Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги, а также официальным спонсором Национальной, Молодежной и Женской сборных команд России по хоккею, партнером Союза биатлонистов России.

Новости по теме