Жителя Красноярска приговорили к 160 часам обязательных работ за установку пиратского софта

Дата публикации: 20 июня 2012 года в 01:34.
Категория: Криминал.

Компания Microsoft сообщила о случае пресечения компьютерного пиратства в России. Житель Красноярска, предлагавший в интернете свои услуги по установке нелицензионного ПО, получил судебный приговор.

В мае 2012 года Мировой судья судебного участка № 81 в Советском районе Красноярска вынес приговор Антону Никитенко и назначил ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Незаконная деятельность подсудимого была выявлена в январе  2012 года в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда Никитенко установил на ПК заказчика нелицензионное ПО, права на которое принадлежат компаниям «Microsoft», «Adobe Systems», и «АКСОН». Совокупный размер деяния составил более 160 тыс рублей.

Несмотря на уверенность компьютерных пиратов в том, что их деятельность останется безнаказанной, проверки, проводимые сотрудниками правоохранительных органов, регулярно доказывают обратное. Предложения по установке нелицензионных программ легко выявляются, а нарушители авторских прав все чаще попадают на скамью подсудимых.

Ситуацию прокомментировал юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх: «Компания Microsoft активно работает чтобы защитить пользователей от рисков использования пиратского ПО (некачественный сервис, угроза кражи конфиденциальной информации, вирусы, трояны и т.п.), а также оградить партнеров Microsoft от недобросовестной конкуренции со стороны преступного пиратского бизнеса».

Что касается рядовых пользователей, то они, прибегая к услугам установщиков пиратских программ, зачастую совершенно неосознанно подвергают свои персональные компьютеры серьезным рискам. Пиратский софт не только имеет «урезанный» функционал, но и, как правило, содержит в себе вирусы, трояны, программы-шпионы, способные нанести реальный урон владельцу такого программного обеспечения. Кроме того, нелицензионное ПО не обеспечено своевременной технической поддержкой и необходимыми обновлениям, которые в обязательном порядке предоставляются компанией-разработчиком.

Директор Некоммерческого партнерства «Поставщиков программных продуктов Дмитрий Соколов  отметил: «Компьютерное пиратство наносит ощутимый вред не только правообладателям, но и обществу в целом, поэтому так важно бороться с этим криминальным явлением. Благодаря успешным действиям правоохранительных органов и их сотрудничеству с членами нашего Партнерства, в частности, с компанией Microsoft, уровень пиратства в России удается постепенно снижать»

Неприятный опыт работы с контрафактным ПО, связанный с потерей конфиденциальной информации, техническими сбоями, неправильным функционированием, негативно влияет на отношение пользователей к подлинным программным продуктам Microsoft. Поэтому в борьбе с распространением компьютерного пиратства компания Microsoft занимает активную позицию. 

«Цель компании Microsoft – предоставить потребителям качественный продукт, соответствующий высоким требованиям и способствующий решению поставленных ими задач. Привлекая внимание к проблеме компьютерного пиратства, мы стремимся оградить пользователей от неприятностей, связанных с использованием нелицензионных программных продуктов, а потенциальных пиратов – от проблем с законом», – говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

Новости по теме