Лесникам Хакасии повысят зарплату

Дата публикации: 3 августа 2012 года в 07:53.
Категория: Общество.

В четверг, 2 августа, Глава Республики Хакасия Виктор Зимин отметил правительственными наградами самоотверженный труд ликвидаторов лесных пожаров.

Сегодня 12 работников лесного хозяйства, проявивших мужество и высокий уровень профессионального мастерства при тушении возгораний в лесу, были отмечены Почетными грамотами Республики Хакасия и Благодарностями Главы Хакасии. Среди удостоившихся высокой награды трактористы и водители лесопожарной техники, бригадиры пожарно-химических станций, лесничие.

Виктор Зимин поблагодарил всех, кто принимал и принимает участие в охране лесов от пожаров: «Благодаря вашей опасной работе, нам удалось сохранить ситуацию в республике стабильной. Обезопасить наши леса в условиях засухи. Практически все произошедшие возгорания были оперативно локализованы и ликвидированы на начальном этапе. Это ещё раз подтверждает ваш профессионализм и правильность нашего решения по усилению вашей службы».   

Глава региона подчеркнул важность обеспечения постоянного мониторинга территории республики для своевременного выявления лесных и степных пожаров. «Вы все знаете, что сейчас происходит в Красноярском крае, недавно было в Томской области, Республике Тыва. Кроме того, установившаяся сухая и жаркая погода требует особой бдительности. Расслабляться нельзя»,- заявил Виктор Зимин.

Виктор Зимин обсудил с лесниками Хакасии сложности, возникающие при борьбе с огнем в лесу. Поднимался вопрос о бесхозных, бывших совхозных лесах. Глава Хакасии дал поручение рассмотреть варианты изыскания средств на проведение лесоустройства этого лесного фонда для того чтобы в дальнейшем взять его под государственную охрану. На данный момент за их сохранение по закону никто не отвечает. Ответственность арендаторов лесного фонда за пожарную безопасность на вверенных им участках и более активное вовлечение их в ликвидацию лесных пожаров – еще одна злободневная  тема, поднятая участниками совещания, сообщили в пресс-службе Администрации Главы Республики Хакасия.

Также обсуждалась неэффективность добровольных пожарных дружин, в части тушения таёжных пожаров,  и вопрос расширения штата профессиональной лесной охраны, а также вопрос  отбора внештатников, для которых могли бы быть установлены определённые стимулы и льготы на уровне республики. В свою очередь для этих сотрудников предложено организовать специальную и обязательную систему подготовки. Глава республики поручил проработать эти вопросы и  отметил,  что в начале следующего года в правительство Хакасии рассмотрит вопрос о дальнейшем увеличении зарплаты работникам лесной отрасли. Госкомлесу Хакасии необходимо проработать решение всех вопросов, поднятых на совещании, в рамках подготовки программы, рассчитанной на три ближайших года.

Новости по теме