Под Оренбургом взорвались склады боеприпасов (ВИДЕО)

Дата публикации: 9 октября 2012 года в 19:56.
Категория: Происшествия.

Сегодня на Донгузском военном полигоне, расположенном в 40 км о Оренбурга, произошла серия мощных взрывов. По предварительным данным, в результате пожара сдетонировали боеприпасы, доставленные на полигон для утилизации.

Первые сообщения о взрывах поступили во вторник, 9 октября в 11.05 мск. По некоторым данным, взрывались предназначенные для утилизации снаряды на железнодорожной станции Донгуз под Оренбургом, куда их доставляют перед отправкой на полигон.

Источник в силовых структурах сообщил, что взрывы слышны на военном полигоне, расположенном в 40 километрах от Оренбурга. При этом в ГУ МЧС России по региону заявили, что несколько взрывов случились на Донгузском военном полигоне, в результате произошло возгорание на складах.

В управлении информации МЧС России сообщил: «Взрыв трех боеприпасов произошел в результате возгорания на рампе по погрузке боеприпасов. Предварительно жертв и пострадавших нет. Повреждено остекление близлежащих домов».

В пресс-службе администрации области уточнили, что три взрыва произошли на  Донгузском военном полигоне под Оренбургом. Сейчас на складах боеприпасов бушует пожар. Данных о пострадавших нет. В 15 км от полигона проходит железная дорога.

По поручению губернатора области срочно создана чрезвычайная комиссия. Как сообщил пресс-секретарь главы региона Игорь Дмитрачков, к месту ЧП направлены все экстренные областные службы: МЧС, пожарные, медики.

Очевидцы рассказали, что два взрыва произошли и прямо в центре Оренбурга. «Сначала был большой белый гриб. Высокий. Метров 120, - описывали происходящее местные жители. - Мы почувствовали две ударные волны. Сейчас что-то продолжает гореть, ветер разносит это облако куда-то в сторону Илека».

Однако источник в силовых структурах региона утверждают, что происшествие на складах полигона не представляет угрозы для жителей областного центра.

По словам губернатора Оренбургской области Юрия Берга, поводов для принятия особых мер в отношении населения города нет. «Говорю со слов военных и МЧС, потому что сам в настоящее время вынужден находиться в Москве», - подчеркнул Берг.

Новости по теме