В Саяногорске запущена новая система очистки питьевой воды

Дата публикации: 22 ноября 2012 года в 15:40.
Категория: Экономика.

В городе Саяногорске Хакасии сегодня запущена в работу новая система обеззараживания питьевой воды «Аквахлор» на станции второго городского водоподъёма.

На церемонии запуска новой водоочистки присутствовал первый заместитель министра регионального развития Хакасии Сергей Чернышов. Он отметил, что запуск системы «Аквахлор» – ключевое событие в водоподготовке города Саяногорска.

Запуск новой водоочистки в Саяногорске

«Это компактная, безопасная установка, которая является эффективной, экономичной и безопасной для человека и окружающей среды альтернативой жидкого хлора, - рассказал Чернышов. - «Аквахлор» уже опробован в посёлках Майна и Черёмушки. Основная цель установки – обеспечение жителей Саяногорска качественной питьевой водой».

Замминистра добавил, что в ближайших планах - оснастить подобными установками все очистные сооружения города.

Запуск новой водоочистки в Саяногорске

Работы произведены по программе «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Хакасия (2011 – 2012 годы). Общая стоимость работ – более 4,6 млн рублей, из них республиканский бюджет внес более 4,4 млн, а бюджет города Саяногорска – лишь 231 тыс рублей.

Фото пресс-службы Минрегионразвития Хакасии

Новости по теме