Ушел в отставку «вице-премьер Аркадий Дворкович»

Дата публикации: 18 февраля 2013 года в 21:53.
Категория: Происшествия.

Сегодня в интернете распространилась инфорамция, что заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович ушел в отставку. При  этом он высказал опасение, что на него может быть возбуждено уголовное дело по делам компаний «РусГидро» и «Курорты Северного Кавказа».

Об отставке вице-премьера стало известно из сообщения в Twitter, пользователь микроблога под именем Arkady Dvorkovich @advorkovlch в понедельник вечером, 18 февраля сообщил: «В связи с последними событиями, решил подать заявление об отставке. Спасибо всем, кто работал вместе со мной. Отдельное спасибо Дмитрию Анатольевичу Медведеву за оказываемое доверие на протяжении последних лет».

Фейк Дворковича

Arkady Dvorkovich объяснил, что главными причинами его решения об отставке стали скандалы с хищениями денег в РусГидро и в компании «Курорты Северного Кавказа»

«Основная причина - РусГидро и Курорты Сев. Кавказа. Есть риск возбуждения уголовного дела. Поэтому и отставка, - пояснил автор мигкробола.  - Скандал с Билаловым дал свои плоды. В данной ситуации считаю невозможным оставаться на своем посту».

Однако вскоре стало известно, что все эти сообщения написаны не самим Аркадием Дворковичем (который является активным пользователем Twitter), а созданы неизвестным лицом с помощью так называемого «фейкового аккаунта», который сознательно сделан так, что его трудно сразу отличить от реального микроблога вице-премьера. 

Фейк Дворковича

В имени фейкового аккаунта @advorkovlch используется буква «L» вместо строчной «i». Его авторы активно пытаются распространить информацию об отставе Дворковича. На «утку» купилось даже агентство РБК. Которое позже извинилось перед вице-премьером.

Напомним, накануне на канале НТВ вышел в эфир сюжет, где говорилось, о том, что вице-премьер Аркадий Дворкович намерен отдать всю энергетику Кавказа частной компании Ахмеда Билалова. То есть того самого бизнесмена, которого Президент Владимир Путин недавно потребовал снять со всех постов за срыв сроков строительства и многократное завышение смет при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Ахмед Билалов скандально «прославился» после недавноего визита Владимира Путина в Сочи. Осматривая олимпийский комплекс «Горная карусель», Президент выяснил, что объект, который должны были сдать еще два года назад, не готов. Зато его стоимость с 1,2 млрд рублей выросла до 8 млрд. Узнав об этом, Путин поинтересовался, кто виноват. Вице-премьер Дмитрий Козак ответил, что это  - «товарищ Билалов», член Олимписйкого комитета России и директор компании «Курорты Северного Кавказа» .

После этого Путин распорядился снять чиновника-бизнесмена со всех занимаемых госдолжностей.

Но вскоре выяснилось, что начальник «Курортов Северного Кавказа», оставив роль спортивного функционера, может стать энергетическим магнатом. И в этом ему активно помогают вице-премьер Аркадий Дворкович.

Оказалось, что еще будучи руководителем госкомпании, Билалов создал фирму «Евразия Энерджи Холдингс». Значительная часть ее акций принадлежит корейской энергетической фирме. Ахмед Билалов попытался получить под контроль этой фирмы энергосистему нескольких регионов Юга России.

Телеканал НТВ опубликовал письмо представителей компании «Евразия Энерджи Холдингс», которое легло на стол заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича. В письме говорится: «Eurasia Energy Holdings готова участвовать в управлении, модернизации компании „МРСК Северного Кавказа“ и ее возможной в будущем приватизации».

По сути Ахмет Билалов и его заграничные компаньоны намерены все деньги, которые жители Северного Кавказа, Краснодарского края и Адыгеи платят за свет, направить не государству, а частной компании с иностранными акционерами. При этом они пытаются сделать это, как можно быстрее.

Аркадий Дворкович одобрил идею о передаче Билалову всех энергоактивов Юга России. Вице-премьер дает соответствующее поручение Минэнерго и Минэкономразвития.

В документе, подписанном Дворковичем, говорится: «Прошу совместно с ОАО „Холдинг МРСК“ проработать предложения по передаче в доверительное управление акций ОАО „МРСК Северного Кавказа“ в рамках подготовки стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации».

Дополним телевизионный сюжет ещё одним этюдом для правоохранительных органов. Ахмед  Билалов вместе со своим братом Магомедом Билаловым уже контролировал теплосети 24 городов Краснодарского края. Бизнес заключался в том, чтобы собирать с жителей плату за газ и воду и передавать её поставщикам ресурсов. Однако во второй части схемы случился неожиданный оборот  – деньги до поставщиков не доходили. Когда долг за билаловской фирмой достиг отметки в 200 млн рублей – она была признана банкротом, и за неё расплачивался краевой бюджет.

Ровно такой же немудрёный сценарий был разыгран и в Сочи, где структура Билаловых собрала с жителей и усвоила уже 280 млн рублей. Легко представить незавидную судьбу энергетики Северного Кавказа и Краснодарского края, попади она в руки находчивых братьей Билаловых, как распорядился Дворкович.

Новости по теме