Вступили в силу новые правила обустройства детских садов

Дата публикации: 31 июля 2013 года в 17:36.
Категория: Экономика.

С 30 июля вступили в силу новые правила и нормативы по устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Эти правила распространяются на все детские сады независимо от формы собственности.

Как сообщили в пресс-службе хакасского Управления Роспотребнадзора, документ под названием СанПиН 2.4.1.3049-13 разрешает размещать дошкольных организаций, как в отдельных зданиях, так и в пристроенных к жилым домам и административным зданиям (кроме административных зданий промышленных предприятий). При этом размещение детских садов в помещениях, встроенных в жилые дома, допускается лишь при наличии огороженной территории с отдельным входом для детей и выездом для автотранспорта.

Также документ регламентирует санитарные требования к оборудованию групповых, игровых площадок, режиму дня, организации питания и медицинскому обеспечению детей. Следует отметить, что в новой редакции правил некоторые прежние разделы исключены полностью или же носят рекомендательный характер.

Как рассказала ведущий специалист–эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Хакасии Екатерина Кондрашова, «по новым правилам в детских садах появляется возможность использовать часть спальни, физкультурного и музыкального залов как игровую зону».

Кроме того, отныне разрешено строить трехэтажные детские сады, тогда как раньше они не могли быть выше двух этажей.

Еще одно новшество — при возврате бывшего здания детсада в систему дошкольных учреждений можно пользоваться первоначальным проектом, а не создавать его с нуля.

По оценкам специалистов, новые стандарты позволят в полном объёме обеспечить все санитарные и гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций.

Но есть одно уточнение: новые СанПиНы не распространяются на семейные группы, размещённые в жилых квартирах.

Новости по теме