Живущие в Хакасии ветераны боевых действий в Афганистане получают поддержку государства

Дата публикации: 13 февраля 2014 года в 17:49.
Категория: Общество.

Сегодня в Хакасии проживает 642 ветерана, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане. В канун 25-летия вывода советских войск из Афганистана, которое будеь отмечаться 15 февраля, напомним о том, какими мерами соцподдержки пользуются участники боевых действий, бывавшие в «горячих точках», и семьи тех, кто не вернулся домой.

Как рассказала пресс-секретарь министерства труда о соцзашиты Хакасии Кристина Кучменко, за счёт средств федерального бюджета 106 ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, вставшие на учёт до 1 января 2005 года, получили субсидии на приобретение жилья.

Помимо того, из федерального бюджета ветераны получают скидку в размере 50% на оплату жилого помещения и 50% на оплату коммунальных услуг – из республиканского.

Также, они имеют право на первоочередную установку квартирного телефона, бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями и внеочередное оказание медицинской помощи.

Семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, полагается ежемесячное пособие в размере 1500 рублей из казны республики, а дети из семей ветеранов боевых действий получают компенсацию за приобретенные путевки в загородные детские оздоровительные лагеря в размере 80% от расчетной стоимости путевки, утвержденной постановлением РХ.

Оздоравливаются и сами ветераны боевых действий. Уже на следующей неделе порядка 40 земляков заедут в Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр им. А.И. Лебедя и будут бесплатно отдыхать там в течение 18 дней. Ветеранов ждет лечение с использованием современных методов физиотерапии, галокамера, лечебные массажи, тренажерный зал, парафино-озотокеритолечение, а также – грязе, - водолечение и множество других полезных процедур, назначенных профессиональными специалистами Центра.

Почтить память погибших можно будет в предстоящую субботу, 15 февраля. В этот день в Абакане, на привокзальной площади, в 11.00 состоится митинг.

Новости по теме