Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России

Дата публикации: 20 марта 2014 года в 21:40.
Категория: Политика.

Крым, субъект РФКрым, субъект РФ

Депутаты Госдумы России в четверг, 20 на дополнительном заседании ратифицировали договор между Российской Федерацией и Крымом о принятии этой республики, включая Севастополь, в состав нашей страны и образовании в России новых субъектов.

За ратификацию договора проголосовали 445 депутатов, при 1 (одном) голосе против. Этим единственным противников воссоединения Крыма с Россией оказался член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев. По этому поводу другой депутат думы, Николай Валуев написал в своем микроблоге Twitter: «Против проголосовал 1 человек. Это . Ну что ж ... "В семье не без урода»

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум, на который были вынесены два вопроса:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?.

В голосовании приняли 82% избирателей, из них 97,77% ответили «да» на первый вопрос.

Договор между Россией и Крымом был подписан 18 марта в Кремле, после выступления президента Владимира Путина перед членами Федерального Собрания.

Сегодня пакет предложенных на рассмотрение документов депутата Госдумы представил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В пакет документов, который рассмотрела нижняя палата российского парламента, был включен законопроект о ратификации договора между РФ и Республикой Крым о принятии в Республики Крым в состав России и образовании в составе федерации новых субъектов – Крыма и города федерального значения Севастополя. А также проект федерального конституционного закона «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального назначения Севастополь».

В тексте договора было указано, что он вступает в силу с даты ратификации.

А момент принятия Республики Крым  в состав России отсчитывается с момента подписания договора - 18 марта.

Новости по теме