Что получит Россия взамен списанного Узбекистану долга в $865 млн

Дата публикации: 10 декабря 2014 года в 19:51.
Категория: Политика.

Ислам Каримов и Владимр Путин. Фото пресс-службы Президента РоссииИслам Каримов и Владимр Путин. Фото пресс-службы Президента России

Россия спишет Узбекистану долги на $865 млн. Взамен Ташкент немедленно отдаст оставшуюся часть долга в $25 млн.

Москва намерена списать Узбекистану $865 млн долга. Как сообщил глава Минфина России Антон Силуанов, соответствующее межправительственное соглашение будет подписано в Ташкенте в среду, 10 декабря после встречи президентов двух стран.

«Размер общей задолженности Узбекистана перед Россией сейчас составляет $890 миллионов, из которых $500 миллионов - тело основного долга. Из этого тела узбекская сторона нам погашает 25 миллионов. Все остальное списывается для облегчения узбекского государственного долга», - передает РИА «Новости» слова Силуанова.

Министр финансов напомнил, что проект соглашения о списании почти всех узбекских долгов был одобрен правительством России еще на прошлой неделе.

Сейчас в столице Узбекистана с официальным визитом находится президент России Владимир Путин. Он прибыл в Ташкент этой ночью по приглашению Ислама Каримова, который лично встретил российский борт №1. Таким образом общаться лидеры начали ещё в аэропорту, а затем началась официальная часть программы визита. Встреча лидеров двух стран проходила в резиденции Каримова. По ее завершении состоятся переговоры в расширенном составе на уровне правительственных делегаций. По итогам планируется подписание нескольких документов. В их числе: соглашение об укреплении экономического сотрудничества, протокол о совместной работе по борьбе с оборотом наркотиков и ещё ряд программ.

Однодневный визит в Ташкент Владимир Путин совершил по пути в Индию, где он встретится с премьером Нарендрой Моди и, как ожидается, во второй раз выступит с обращением к обеим палатам индийского парламента — такую возможность ранее не имел ни один мировой лидер.

Комментарий «АИС»

Можно предполагать, что почти миллиард долларов долга Москва списывает Ташкенту не за красивые глаза Каримова, и не из-за одной лишь невозможности получить деньги с нищей азиатской страны. Не исключено, что вместо денег Россия получит с Узбекистана «натурой». О видах и способах такого натуробмена мы, возможно, скоро узнаем.

Но напомним, что в Киргизии и Таджикистане у России есть военные базы. А в Узбекистане – пока нет. Более того, Каримов в последние годы активно заигрывал с США и даже вывел свою страну из состава возглавляемой Россией Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).

В принципе, за $865 млн Каримов теперь должен навечно отдать под штаб и казармы российских военных свою личную резиденцию. Либо любую другую территорию Узбекистана, которая заинтересует российский Генштаб.