К детям Узбекистана снова придут Дед Мороз и Снегурочка

Дата публикации: 19 декабря 2012 года в 18:56.
Категория: Общество.

Дед Мороз и Снегурочка не запрещены в Узбекистане, с таким заявлением выступила Гульнара Каримова. Дочь президента страны сообщила, что никаких запрещающих мер к показу по телеканалам и в театрах героев русского фольклора не применяется и применяться не будет.

Она назвала провокационными слухи о том, что Дед Мороз, Снегурочка и еще нескольких русских сказочных персонажей с подачи отдельных политических деятелей и блоггеров стали персонами «нон-грата» в Узбекистане.

Впервые информация о том, что в стране будет объявлен запрет на празднование Нового года высказал неназванный источник в аппарате президента, он сообщил, что Новый год - не традиционный узбекский праздник, и от него надо избавиться.

Выступая с официальным опровержением этой информации, Гульнара Каримова, которая является руководителем «Форума культуры и искусства Узбекистана», уточнила, что традиции празднования Нового года в стране складывались многими десятилетиями и сейчас невозможно представить праздник без главных действующих лиц - Деда Мороза и его внучки. Что касается первоисточников ложной информации о готовящемся запрете исконно-русских сказочных героев, то дочь президента страны назвала подобные слухи - дезинформацией со стороны частных источников. Она добавила, что у тех, кто запускает такую информацию есть много задач, одна из которых - рассорить российский и узбекский народы.

Гульнара Каримова выступила с обращением к официальным средствам массовой информации Узбекистана и других стран, в котором попросила не обращать внимание на подобные провокации и уточнила, что их источник - блоггеры, которые публикуют в социальных сетях ложные данные о запретах на проведений новогодних праздников.

Таким образом, новый - 2013 год - в Узбекистане будут встречать традиционно: С Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками под елкой. Официальные мероприятия также не отменены - пройдет и «Президентская елка» - аналог Кремлевской, и празднования во дворцах «Истикол» и «Дружбы народов».  В театрах для детей пройдут представления с участием Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика, Бабы Яги и других персонажей из русских сказок.