На выборах президента Узбекистана явка превысила 91%

Дата публикации: 30 марта 2015 года в 08:22.
Категория: Политика.

В Узбекистане в воскресенье, 29 марта состоялись выборы главы государства. На момент закрытия избирательных участков в голосовании приняли участие 91,01% избирателей. Предварительные итоги выборов будут оглашены в понедельник, 30 марта.

Как сообщает ЦИК Узбекистана, из включенных в списки 20 млн 798 тысяч 52 избирателей, в голосовании приняли участие 18 млн 928 тысяч человек.

Нарушений избирательного законодательства не отмечалось, заявил представитель ЦИК.

Первые предварительные результаты выборов будут объявлены 30 марта. Окончательные итоги по узбекскому законодательству должны быть опубликованы не позднее чем в 10-дневный срок после выборов.

На пост президента претендуют четыре кандидата:

действующий президент страны Ислам Каримов;

Акмал Саидов от Демократической партии «Национальное возрождение»,

Хатамжон Кетмонов – от Народно-демократической партии Узбекистана;

Наримон Умаров от Социал-демократической партии «Справедливость Адолат».

Фаворитом гонки, если верить результатам опросов, публикуемых в узбекских СМИ, является нынешний президент 77-летний Ислам Каримов.Он бессменно возглавляет Узбекистан с момента основания этой страны в 1991 году - то есть 24 года. А фактически - 26 лет, если учесть, что еще при СССР Каримов в 1989 году стал Первым секретарем ЦК Коммунистической партии УзССР.

Президент Узбекистана избирается на пять лет. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 33% избирателей, внесенных в списки.

По данным ЦИК, в наблюдении за выборами участвовали около 300 наблюдателей от 43 государств и пяти международных организаций - БДИПЧ/ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИО и ОИС.

Окружными избирательными комиссиями выданы мандаты более 35 тысячам наблюдателей, представителям четырех политических партий.

В освещении избирательного процесса были задействованы около тысячи представителей местных и зарубежных СМИ.