Китай становится крупнейшим инвестором в Россию

Дата публикации: 29 мая 2015 года в 08:18.
Категория: Экономика.

Объемы инвестиций Китая в экономику Росси растут с каждым годом. Сегодня это $4 млрд в год, в среднесрочной перспективе эта сумма имеет все шансы вырасти до $10 млрд.

Китай является мировым лидером во многих сферах экономики и постоянно ищет новые выгодные способы вложения средств. Россия в этом смысле благодатная почва – если в Китае рынок уже заполнен, то в России еще очень много возможностей для разворачивания самого разного бизнеса. Особенно сегодня, когда многие западные инвесторы покинули российский рынок из-за санкций.

Наиболее перспективными направлениями китайские инвесторы называют сельское хозяйство, инфраструктурные проекты (включая ВСМ), туризм, строительство заводов и предприятий. Для финансирования одних только проектов в области сельского хозяйства в мае был создан специальный инвестиционный фонд размером в $2 млрд. Очень привлекательным для Китая является Крым, как курорт и особая экономическая зона. Недавно были заключены соглашения о сотрудничестве двух стран в области туризма.

Ситуацию с инвестициями китайских компаний в российские проекты прокомментировал Президент Российского Инвестиционного Агентства «Инвестируйте в Россию» Юрий Спиридонов:

«Хотя китайские инвесторы заинтересованы в российском рынке, для их привлечения необходима определенная работа, а именно создание привлекательного инвестиционного климата. Нужно понимать, что разница в менталитете, языке и законах тормозит бизнес-процессы, для многих иностранных бизнесменов ситуация в России выглядит непонятной и неопределенной. Это тот образ, который необходимо перестраивать путем создания новых успешных инвестиционных проектов и, что очень важно, их последующей рекламы», - отметил эксперт.

«Рынок китайских инвестиций кажется бесконечно перспективным, и есть представление, что китайские игроки скоро станут ключевыми на российском рынке, но это может оказаться не так. Китайские бизнесмены называют недостаток правовой защищенности основной проблемой в их деловом союзе с Россией. Поэтому для стимулирования инвестиций и повышения прозрачности необходимо разработать ряд соответствующих мер в законодательстве, включая создание российско-китайского арбитражного центра. Для обеспечения его независимости, центр можно было бы расположить вне территории РФ», - считает Юрий Спиридонов.

Новости по теме