В России обнаружена ядовитая детская посуда из Китая

Дата публикации: 26 октября 2010 года в 19:00.
Категория: Экономика.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасии информирует, что в Австрии были выявлены детские кружки с превышением допустимого уровня содержания бензола с крышкой «Top Star» по 225 мл с двумя ручками и разными мотивами оформления. Такая же продукция поступала и в Россию.

Сообщение об этом поступило по Системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF). В августе-сентябре 2010 года указанная продукция поставлялась в Российскую Федерацию для ООО «Trust Express» (105094, г. Москва, Семеновская наб., д. 3/1, корп. 5), ООО Business-ProdInn: 3906116761 (236016, г. Калининград, ул. Судостроительная 75). Производителем продукции является Surpass Arts and Crafts Co. Ltd. (Китай), поставщик – Testrut Einkauf GmbH (Германия), номер партии – 290409, штрих-код – 4 009977 611819. В случае обнаружения вышеназванного товара в торговой или аптечной сети республики, продукцию необходимо не допускать к реализации, информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия (тел: 8(3902)22-26-81, 34-36-33) для принятия соответствующих мер. В соответствии c федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№52-ФЗ от 30.03.1999г., ст.11), обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является обеспечение безопасности оказываемых услуг для здоровья человека, продукции при ее реализации населению. Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия предостерегает жителей республики от покупки низкокачественных детских игрушек, особенно китайского производства, которые могут нанести вред здоровью малышей. Работникам торговли, предпринимателям, а также потребителям следует быть внимательными при выборе и покупке продукции, обращать внимание на изготовителя и требовать сопроводительную документацию (удостоверение о качестве и безопасности продукции, сертификат соответствия).

Справка:

Бензол - химическое вещество 2 класса опасности, является сильным канцерогеном. Если организм человека подвергается длительному воздействию бензола даже в малых количествах, последствия для здоровья могут быть очень серьёзными. Хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови).

Новости по теме