Китай обогнал Германию и вышел на второе место в мире по экспорту автомобилей

Дата публикации: 24 октября 2022 года в 07:45.
Категория: Авто.

Китай обошел Германию по объему экспорта автомобилей и вышел на второе место в мире по этому показателю после Японии. За январь-сентябрь 2022 года Китай поставил на внешние рынки в общей сложности 2,11 млн автомобилей. Экспорт Германии за тот же период оказался меньше - 1,91 млн автомобилей.

Рост китайского автоэкспорта вырос в годовом выражении на 55,5%, сообщает шанхайский деловой ресурс Yicai Global со ссылкой на Китайскую ассоциацию автомобильной промышленности.

Что касается внутреннего рынка, то общий объем продаж автомобилей за январь - сентябрь этого года в Китае составил 19,47 млн единиц, что на 4,4% превысило показатель за аналогичный период 2021 года. Положительная динамика отмечена и в производстве. За первые три квартала на предприятиях в стране было собрано 19,63 млн автомобилей. Рост показателя в годовом выражении составил 7,4%.

Высокие показатели и по реализации автомобилей на альтернативных источниках энергии, использование которых активно продвигается в Китае. За январь - сентябрь объем их продаж вырос более чем в два раза в годовом выражении и достиг 4,56 млн единиц. Производство также увеличилось вдвое - до 4,71 млн автомобилей. 

Новости по теме