Евгению Васильеву выпустили на свободу по УДО

Дата публикации: 25 августа 2015 года в 17:18.
Категория: Скандалы.

Евгения Васильева, экс-главы департамента имущественных отношений МинобороныЕвгения Васильева, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны

Судогодский районный суд принял решение удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Она будет освобождена из-под стражи уже сегодня.

Напомним, Васильева была приговорена к пяти годам заключения за крупные хищения при продаже имущества оборонного ведомства. Из них она отсидела 30 месяцев, но 29 из них - под домашним арестом в своей элитной пятикомнатной квартире в Москве.

Во вторник, 25 августа суд приступил к рассмотрению просьбы адвокатов Васильевой о примени к ней условно-досрочного освобождения (УДО). Ранее это ходатайство адвокатов поддержало руководство колонии, где экс-чиновница Минобороны она отбывает наказание, а также прокуратура.

Потерпевшие, по уголовному делу о хищениях в Минобороны, ранее возражавшие против УДО Васильевой, теперь заявили, что оставляют это решение на усмотрение суда.

Заседание суда, где решался вопрос об УДО для Васильевой проходило в открытом режиме, сама Васильева на нем отсутствовала.

В начале заседания судья зачитал обращение потерпевших по делу Васильевой. В нем говорится, что они оставляют решение об УДО экс-чиновнице на усмотрение суда. Среди подписавших заявление признанные потерпевшими по делу представители «31ГПИСС», «Оборонстрой», «ВоенторгЗапад», «Главное управление обустройства войск» и «Окружный материальный склад». Потерпевшие также подтвердили факт возмещения им ущерба.

Адвокаты чиновницы попросили удовлетворить ходатайство об УДО и отпустить Васильеву на свободу незамедлительно. «Так как потерпевшие не возражают против условно-досрочного освобождения, я прошу удовлетворить наше ходатайство и незамедлительно его исполнить»,- сказал в суде во вторник адвокат Хасан Бороков.

Он также отметил, что в период отбытия наказания Евгения Васильева относилась уважительно как к сотрудникам колонии, так и другим осужденным. Она «не имеет претензий или взысканий со стороны администрации колонии» и полностью возместила ущерб потерпевшим. «Вам предоставлено гарантийное письмо, в котором говорится, что она трудоустроена. Кроме того, Васильева имеет госнаграду «Орден почета», - отметил защитник.

Представители Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) также не возражали против досрочного освобождения Васильевой. «Ведомство не против удовлетворения ходатайства защитников осужденной», - отметил судья.

При этом Васильева получила положительную характеристику от руководства исправительной колонии, расположенной в поселке Головино. Руководство исправительного учреждения считает, что следует учесть хорошее поведение Васильевой, которая полностью возместила ущерб пострадавшим от ее действий, соблюдала режим содержания и не имела взысканий на протяжении короткого периода пребывания в колонии.

Новости по теме