Нафиг с пляжа: Тони Эббот, который угрожал Путину больше не премьер Австралии

Дата публикации: 15 сентября 2015 года в 08:22.
Категория: Политика.

Тони ЭбботТони Эббот

В Австралии власть переменилась. Действующий премьер-министр страны Тони Эбботт покинет свой пост. Вместо него правительство возглавит бывший министр связи страны Малкольм Тернбулл.

Перестановки в руководстве Австралии произойдут по итогам внутреннего голосования среди членов правящей Либеральной партии. За Эббота проголосовали 44 члена партии, а за Тернбулла – 54. Кроме того, парламентарии выступили за то, чтобы оставить Джули Бишоп на посту заместителя премьера Австралии, передает РИА Новости.

Ранее Джули Бишоп и Малькольм Тернбулл, который отказался от портфеля министра связи, обратились к премьеру с призывом уйти в отставку. «Было достаточно ясно, что правительство не имеет успеха в обеспечении необходимого экономического лидерства», — заявил Тернбулл, призвавший членов партии к голосованию.

Тернбулл станет четвертым премьер-министром Австралии с 2013 года.

Напомним, никому не интересный премьер Австралии Тони Эббот прославился лишь однажды, когда в октябре 2014 года он заявил, что намерен «взять за грудки» и «сбить с ног» Владимира Путина.

Накануне саммита «большой двадцатки» G-20 Эбботт, выступая перед журналистами, заявил, что на будущем саммите он собирается «серьёзно поговорить» с Владимиром Путиным. Австралийский премьер пообещал, что он будет требовать от Кремля «в полной мере содействовать» расследованию трагедии, которая случилась с малайзийским «Боингом», сбитым над Украиной.

Эббот отметил, что желает взять российского президента «за грудки», чтобы прямо ему всё высказать. Термин, использованный австралийским премьером «to shirtfront», вызвал большой резонанс в обществе. Местные СМИ написали, что данный оборот используется в американском футболе и подразумевает, что игрок сбивает соперника, который мчится на полном ходу, падает с ним на землю.

Но при реальной встрече c Путиным на саммите G-20 Эббот вел себя смирно, и начать обещанное рукоприкладство не рискнул. А теперь его и вовсе списывают в тираж.