Раздолбайство и слабоумие: как в Австралии потеряли радиоактивную капсулу

Дата публикации: 1 февраля 2023 года в 14:56.
Категория: Политика.

В Австралии объявили вознаграждением в 10 тыс. долларов тем, кто найдет пропавшую капсулу с радиоактивным веществом. При этом предупреждают, что найденную капсулу руками трогать нельзя и долго с нею рядом находиться не стоит. А как потерялась такая опасная штука - это отдельная эпичная история.

Официальные данные из австралийских источников

На прошлой неделе была официальна короткая информация о потере радиоактивной ампулы. Теперь стали известны впечатляющие подробности.

Телеграм-​каналы Австралии сообщили: «В западной части страны утрачен небольшой цилиндрический предмет, похожий на пулю от малокалиберного пистолета. Размеры потерянного цилиндра: диаметр 6 мм, длина 8 мм. Цвет серебристый, масса небольшая, около 3 г, светится в темноте». — Сообщают еще некоторые подробности, — «Небольшой цилиндр используется в датчике для проведения опытов с образцами, извлекаемыми из почвы при проведении геологических работ. В руки брать и класть в карман не рекомендуется. При продолжительном ношении возможен ожог и лучевая болезнь».

Потеряли кусочек Цезия-​157 на участке дороги от города Ньюмана до северо-​восточного пригорода Перта. Расстояние между этми точками - около 1400 км. Ехали  три дня, по пути дважды пришлось менять колесо. Останавливались в мотелях, немного выпивали, поэтому путь, который можно преодолеть за 12-15 часов, проходили за несколько суток.

Сам датчик размещался в задней закрытой части пикапа Holden, стоял специальный замок. Но пришлось доставать запасную докатку и ставить ее и добираться до пунктов ремонта. Меняли сами, чтобы быстрее добраться до места.

Датчик находился в специальном контейнере, в таких перевозят золото с приисков.

Где произошла потеря (официальная версия)

Власти полагают, что водители, перевозившие капсулу, во время остановок открывали багажное отделение и вынимали домкрат, ключ и докатку. При этом могли доставать контейнер (со стороны он выглядит солидно, в одиночку его вынуть сложно).

Когда автомобиль останавливался, его могли видеть с проезжающих мимо других автомобилей. Внимание проезжающих мог привлечь серебристый ящик с двумя ручками. У злоумышленников могли возникнуть желания умыкнуть контейнер и его содержимое.

Во время остановок на пунктах технической помощи снова вынимались поврежденное колесо (лежит в специальном углублении, под перевозимым грузом). Контейнер тоже вынимался!

Сам контейнер некоторое время находился вне багажного отделения. Был весьма привлекателен. Возможно, работникам пункта технической помощи он понравился. Поэтому и они могут быть похитителями капсулы.

Еще версия

Утром второго дня дверки были закрыты плохо. На кочках (там тоже есть участки с плохим покрытием). В одном месте на кочках контейнер покинул багажник. Заметили только через пару десятков миль, когда остановились по своим делам.

Возвращались обратно. Нашли потерю.

«Крышка была закрыта», — сообщили перевозчики. Поставили на место и крепко закрыли дверки.

Есть подозрение, что кто-​то мог вынуть датчик. Посмотреть на него и выбросить на дорогу. Отсюда еще предположение: «Капсула может проколоть колесо проезжающего автомобиля и оказаться внутри». — Восхищает сам процесс перевозки.

Еще одна «убойная» версия

Датчик был доставлен к месту использования (работник, который ее устанавливал не помнит саму процедуру, был выходной, и его вызвали на работу). Упаковку вскрыли и установили в прибор.

Мастер мог не закрепить болт фиксации. При обратной перевозке в том же автомобиле обратно капсула могла выпасть и сквозь дренажное отверстие в кузове оказаться на дороге.

Резюме

1. Объявлена премия для нашедшего в $10 тыс. австралийских долларов.

2. В руки не брать, а вызвать полицейских. Те знают, как поступать дальше.

3. Не бояться и в песок не закапывать.

Источник:  Ptiburdukov / Афтершок