Верховный шаман Тувы проведет прием в Красноярске

Дата публикации: 3 октября 2015 года в 09:27.
Категория: Культура и спорт.

Верховный шаман Тувы Допчун-оол Кара-оолВерховный шаман Тувы Допчун-оол Кара-оол

С 7 по 11 октября в МВДЦ «Сибирь» пройдет ежегодная Ярмарка здоровья и народной медицины, участие в которой впервые примут Верховный шаман Тувы Допчун-оол Кара-оол Тюлюшевич со своими помощниками.

Тувинский шаманизм – это уникальное явление, признанное во всем мире. В настоящее время в республике насчитывается около 500 действующих шаманов. Кара-оол Тюлюшевич - шаман небесного происхождения, имеющий титулы: Черный Медведь, Великий Бык-Шаман. С 2009 года он является Верховным шаманом Республики Тува, председателем ведическо-шаманской организации «Адыг Ээрен» («Дух Медведя»).

Верховного шамана Тувы признали многие европейские и азиатские шаманы. Во разных странах он известен, как целитель, предсказатель на камнях, картах, и бараньей лопатке. Он может разгадывать значение сновидений и удалять камни из желчного пузыря. Специализируется на нервных заболеваниях и болезнях почек, владеет энергетическим массажем и гипнозом.

Кара-оол использует энергию природы, деревьев, гор, воды, источников воды, камней и Земли. «Настоящий шаман – это и великий костоправ, и знаток традиций и обрядов, великий танцор и певец. Нужны не только способности, нужно знать все обряды и традиции, поэтому лучше, когда этому учат с детства. В Туве три сокровища: природа, хоомей и шаманизм», - рассказывает Кара-оол Тюлюшевич.

На Ярмарку здоровья в Красноярске Кара-оол Тюлюшевич приедет вместе со своими помощниками:

- великий шаман Ондар Юрий Сыгыр-оолович, Ак-Кам (Белый шаман);

- Доспан Олег Шарапанович, Темир-Кам (железный шаман).

Напомним, что попасть на прием к Верховному шаману Тувы Допчун-оол Кара-оол Тюлюшевичу можно на Ярмарке здоровья и народной медицины, которая пройдет с 7 по 11 октября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Одновременно на ярмарке проведут консультации шаманы Бурятии и Хакасии.

Новости по теме