Житель Красноярского края отсудил у энергетиков 70 тысяч рублей за поломку бытовой техники от скачков напряжения

Дата публикации: 7 декабря 2015 года в 11:43.
Категория: Общество.

Житель города Ачинска через суд заставил компанию «Красноярскэнергосбыт» возместить ущерб, нанесенный его бытовой технике из-за перепада напряжения. Суд взыскал с энергетиков в пользу пострадавшего горожанина более 70 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспобтребнадзора, в ночь на 22 июня этого года у жителя Ачинска в результате перепада напряжения в сети вышла из строя техника: холодильник, радиоприемник, телефон, акустическая система, роутер, маршрутизатор, монитор, колонки, системный блок и бойлер. Для ремонта он обратился в мастерскую, где ему все починили и выдали технические заключения с указанием того, что приборы сломались из-за перепада напряжения.

Дом, где проживал мужчина, снабжает электричеством компания «Красноярскэнергосбыт». Пострадавший горожанин обратился к ним с претензией, требуя возместить средства, уплаченные им за ремонт техники, запчасти и технические заключения. В энергокомпании ему ответили, что запрос отправлен в сетевую организацию для выяснения причин.

В течение 10 дней «Красноярскэнергосбыт» так и не ответил на требования потребителя. Тогда мужчина обратился в местный отдел Роспотребнадзора, чтоб через суд доказать вину энергетиков в поломке его технике. В результате Ачинский городской 19 ноября принял решение взыскать с «Красноярскэнергосбыта» в пользу истца 71 385 руб.

Новости по теме