Молдавия объявила себя врагом России. Страшно, аж жуть

Дата публикации: 13 декабря 2015 года в 17:17.
Категория: Политика.

Николай Тимофти, президент МолдавииНиколай Тимофти, президент Молдавии

Молдавия потребовала полного вывода российских миротворцев и вооружений из приднестровского региона. Кишинев настаивает на том, чтобы российских военных на Днестре с заменила некая «гражданская многонациональная миссия под международным мандатом». Кремль пока не ответил, куда Молдавии следует пойти со своим требованием.

Президент Молдавии Николай Тимофти 12 декабря выступил со следующим заявлением: «Мы повторяем необходимость завершения процесса вывода российских военных и боеприпасов с территории нашей страны. Также мы выступаем за трансформацию миротворческой операции в зоне разделительной линии по реке Днестр в гражданскую миссию под международным мандатом», — сказал он.

Словосочетание «Молдавия требует» - это уже смешно. Но президент этой страны решил повеселить всех как следует и добавил, что Россия, якобы, сама взяла на себя обязательства вывести миротворцев из Приднестровья. По словам Николая Тимофти, такое обещание представители России дали на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году.

Правда, пока никто не может сообразить, на какой именно документ или официальное заявление Стамбульского форума 1999 года ссылается молдавский президент. А сам он в такие подробности не вдавался.

Тем не менее, по словам Тимофти, в связи с отказом РФ выполнить свои обязательства молдавские политики уже обратились в свой конституционный суд с просьбой разъяснить влияние этой ситуации на статус нейтралитета Молдавии.

«Авторы запроса считают, что размещение иностранных войск в восточном регионе Молдавии (Приднестровье) де-факто означает отказ страны от нейтралитета, и, следовательно, это положение в конституции должно быть юридически аннулировано пока контингент иностранных войск находится в нашей стране», — сказал Николай Тимофти.

Напомним, в 1992 году между только что образовавшейся Молдавией и отказавшемся быть в ее составе Приднестровьем разгорелся вооруженный конфликт, в ходе которого погибло около тысячи человек. Остановить братоубийственную войну между молдавской армией и приднестровским ополчением удалось после того, как в Москве было подписано соглашение о мирном урегулировании. В соответствии с ним, в зону боевых действий вошел контингент российских миротворцев который немедленно прекратил в этом регионе все разборки. С тех пор, вот уже 23 года российские военные охраняют мир, дав возможность Кишиневу и Тирасполю вести переговоры об урегулировании разногласий.

Но теперь Кишинев вдруг решил потребовать от России (потребовать, Карл!) вывода миротворцев, да еще и намекая, что в случае отказа Молдавия откажется от нейтралитета в отношениях с Москвой. Видимо, еще чуть-чуть и войной пригрозят.

Маловероятно, что молдавское правительство самостоятельно приняло такое решение. Более вероятно, что кишиневских деятелей принудили к суицидным действиям какие-то более серьезные ребята.