В Хакасии стартует всероссийский турнир «Кожаный мяч»

Дата публикации: 23 мая 2016 года в 08:19.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасии с 27 мая начинаются футбольные матчи в рамках всероссийского турнира «Кожаный мяч» пройдут в четырех муниципальных образованиях: Саяногорске, Черногорске, Абазе и Аскизе. Практически во всех районах республики, где будут проходить матчи, имеется современная база для игры в футбол.

Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно говорил, что за минувшие годы в Хакасии построены, реконструированы и открыты десятки различных спортивных объектов.

- Здесь теперь с удовольствием занимаются и дети, и взрослые. Укрепляя своё здоровье и прославляя своими спортивными успехами родную республику Хакасию, - подчеркнул губернатор.

Первыми (27-29 мая) в борьбу за главный трофей детско-юношеских соревнований по футболу в стране вступят девушки в возрастных группах от 10 до 13 лет. Завершится зональный этап матчами среди юношей в возрасте от 10 до 15 лет с 7 по 10 июня.

Турнир проводится в несколько этапов. Сначала выявляются лучшие футболисты в районах, городах, после чего проходят турниры в субъектах Российской Федерации. На следующем этапе разыгрываются всероссийские предварительные (зональные) турниры, которые проходят в 18 городах России. В них принимают участие более 150 команд – победители республиканских, краевых и областных турниров субъектов Российской Федерации по трем возрастным группам. И, наконец, в августе проводится Всероссийский финальный турнир. В нем принимают участие лучшие команды зональных турниров, а также команды Москвы и Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день соревнования «Кожаный мяч» являются самыми массовыми соревнованиями по футболу на территории Российской Федерации. Благодаря активному участию и непосредственной финансовой опеке данного турнира со стороны Министерства спорта Российской Федерации, за последние годы «Кожаный мяч» удалось вывести на новый качественный уровень и значительно увеличить количество участвующих.

Всероссийский турнир «Кожаный мяч» — старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России.

Первый турнир состоялся в 1964 году и проводился только в одной возрастной группе. На сегодняшний день эти соревнования проводятся в трёх возрастных группах: 10-11 лет (мальчики и девочки), 12-13 лет (мальчики), 14-15 (юноши). С 2010 года в соревнования была добавлена одна возрастная группа среди девочек.

Отметим, что президентом всероссийских соревнований «Кожаный мяч» является великий в прошлом футболист московского «Спартака» и сборной СССР, чемпион Олимпийских игр 1956 года, участник чемпионата мира 1958 года Никита Симонян.

Новости по теме