Как не застрять с товаром на белорусских пунктах пропуска

Дата публикации: 27 марта 2017 года в 15:55.
Категория: Экономика.

В последнее время на пограничных пункты вывоза в Белоруссии возникли длинные очереди для перевозчиков товаров. Томская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) о том, какие документы нужно приготовить, чтобы избежать задержек при экспорте товаров с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через территорию Белоруссии.

При экспорте товаров с таможенной территории ЕАЭС в пунктах вывоза осуществляется подтверждение фактического вывоза товаров с использованием автоматизированных информационных систем. В случае возникновения нештатной ситуации в работе системы, во избежание очередей в пункте вывоза, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь допускает возможность убытия товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта в российских таможенных органах, при наличии у перевозчика одного из следующих документов:

1. копии декларации на товары на бумажном носителе, представленной таможенному органу выпуска в виде электронного документа, содержащей отметки таможенного органа выпуска;

2. копии документа, указанного в пункте 1, заверенного декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта;

3. копии декларации на товары на бумажном носителе, представленной таможенному органу выпуска в виде электронного документа, не содержащей отметки таможенного органа выпуска, заверенной декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Новости по теме