В Польше снесут 500 памятников, возведенных в честь советских солдат

Дата публикации: 3 мая 2017 года в 19:28.
Категория: Общество.

На вторую половину мая в Польше запланирован демонтаж почти пятисот памятных знаков и монументов, которые были возведены в память солдат и офицеров советской армии, отдавших жизнь во время освобождения этой страны от фашистских захватчиков. Эту новость анонсировал Институт национальной памяти Польши.

Как пишет портал «Государственные Вести», сообщается, что для официального принятия соответствующих поправок к закону о декоммунизации не хватает только подписи польского президента Анджея Дуды, но в Институте считают, что на этой неделе автограф главы государства будет поставлен под документом.

Андрей Колесник (депутат Госдумы РФ VI созыва), комментируя ситуацию, назвал грядущий демонтаж монументов безответственным и подлым шагом, подрывающим устои взаимоотношений между двумя странами. Эксперт выразил непонимание, как можно глумиться над памятью тех, кто отдал свои жизни во время освобождения Польши. «Уверен, что в России даже в самой радикальной голове никогда не зародится мысли, например, закрыть мемориал в Катыни», — резюмировал Андрей Колесник.

Новости по теме