Эксперты положительно оценили законопроект, повышающего статус парламента

Дата публикации: 4 мая 2017 года в 17:51.
Категория: Политика.

Ряд видных российских политических экспертов прокомментировали положения законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении в нижней палате отечественного парламента. Документ обуславливает повышение статуса депутатов и сенаторов при взаимодействии с чиновниками федерального, регионального и муниципального уровня.

Комментируя проект для ИА ТАСС, эксперты отметили, что, перспективным, к примеру, выглядит наделение депутатов правом внеочередного посещения чиновников для оперативного обсуждения актуальных проблем, которые волнуют местное население.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что эта мера повысит статус и авторитет депутатов и сенаторов, а также — доверие к Федеральному собранию. Тем самым, есть основания говорить о движении к развитию парламентаризма в РФ. Эксперт также акцентировал внимание на том, что документ был внесен совместно главами обеих палат Федерального собрания — председателем Совфеда Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Тем самым, они выступили, как единое целое.

Новости по теме