Володин заявил о недопустимости искусственного повышения цен в России на фоне санкций

Дата публикации: 10 марта 2022 года в 13:59.
Категория: Экономика.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото из открытых источниковСпикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото из открытых источников

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости искусственного повышения цен на российскую продукцию в условиях санкций. В этой связи депутаты обсудят с правительством право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства.

Об этом Володин сообщил в своем Telegram-канале в четверг.

«У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо», – подчеркнул председатель Думы. При этом он заявил, что, «по имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет».

Володин также отметил, что депутаты 9 марта обсудили предложение о внесении изменений в законодательство, которые предоставят кабмину «право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок». «Законопроект также обсудим с правительством и рассмотрим в приоритетном порядке. Решение позволит защитить наших граждан от роста цен», – добавил он.

Спикер Госдумы напомнил, что палата на пленарном заседании в четверг обсудит вопрос роста цен на продукцию с главой Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским. «Планируем провести анализ всей цепочки - от производства до продажи товаров - с целью выявления фактов необоснованного роста цен. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать», – подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Источник новости

Новости по теме