Издан первый Атлас заповедников России

Дата публикации: 7 декабря 2017 года в 11:28.
Категория: Общество.

Фото: пресс-служба РГОФото: пресс-служба РГО

В честь Года экологии и 100-летия заповедной системы страны Русское географическое общество сделало подарок всем любителям природы: опубликован первый атлас заповедников России.

«Настоящий Атлас подготовлен под редакцией известного учёного и специалиста по особо охраняемым природ­ным территориям России В.В. Горбатовского, совместно с учёными Института географии РАН, специалистами Ро­скартографии и Некоммерческого партнёрства «Прозрачный мир», сотрудниками практически всех российских запо­ведников», – отметил Первый Вице-президент РГО Николай Касимов.

Как сообщается на официальном сайте РГО, 512 страниц Атласа – это и энциклопедия с актуальными сведениями о природе 107 заповедников, и занимательный учебник по географии, и сборник карт, и путеводитель для туристов. А 800 фотографий, которыми проиллюстрировано издание, сделаны сотрудниками и посетителями заповедников.

Природные комплексы сгруппированы по федеральным округам. Информация о каждом заповеднике содержит подробный рассказ о его размерах, рельефе, климате, особенностях растительного и животного мира, достопримечательностях. Так, Костомукшский (Карелия) заповедник знаменит своими сосновыми борами, Кроноцкий (Камчатский край) – Долиной гейзеров и вулканами, Тебердинский (Карачаево-Черкессия) – многочисленными озёрами.

Читатели найдут в Атласе сведения о том, как добраться до природных достопримечательностей, правила поведения и технику безопасности, информацию о 500 туристических маршрутах. «Издание будет полезно для разных групп общества, в первую очередь для молодёжи, интересующейся природой России. Не сомневаюсь, что представленный на суд читателей Атлас станет не только главным путеводителем для посетителей заповедников, но и послужит основой для подготовки целой серии новых изданий по заповедным уголкам России», – убеждён Первый Вице-президент Русского географического общества, академик РАН Николай Касимов.

На страницах Атласа – 115 карт заповедников. Кстати, одна из них послужила иллюстрацией к вопросу «Географического диктанта-2017», где требовалось расположить ООПТ с севера на юг.

 

Официальная презентация Атласа состоится 12 декабря на V Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который пройдет в Москве.

Посмотреть книгу можно будет в библиотеках заповедников и Русского географического общества.

Фото: пресс-служба РГО

Новости по теме