В Аскизском районе Хакасии выявлена огромная стихийная свалка

Дата публикации: 29 января 2024 года в 11:10.
Категория: Происшествия.

Фото Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и КузбассуФото Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и Кузбассу

Инспекторами Россельхознадзора выявлена несанкционированная свалка площадью больше 4 гектаров на землях сельхозназначения близ станции Аскиз.

В ходе проведенного специалистами Россельхознадзора в январе 2024 года выездного обследования выявлена свалка твердых коммунальных отходов (ТКО) на расположенном к северу от рп. Аскиз земельном участке сельскохозяйственного назначения под кадастровым номером 19:05:020506:131.

Установлено что данный участок общей площадью 5,9 га загрязнен на площади не менее 4,1 га. Так же выявлено неиспользование участка по назначению (для сельскохозяйственного производства). 

Земельный участок, согласно данных из Выписки ЕГРН, образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена. В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ орган местного самоуправления (МО Аскизский поссовет) уполномочен на распоряжение таким земельным участком.

По результатам контрольного (надзорного) мероприятия в отношении Администрации Аскизского поссовета будут приняты решения принятия мер воздействия о недопустимости нарушения обязательных требований с предложениями проведения мероприятий по ликвидации ТКО и вовлечения земельного участка в сельскохозяйственный оборот.

 

Новости по теме