Дмитрий Саблин: Жители Восточной Гуты встречают наших военных, как спасителей

Дата публикации: 26 марта 2018 года в 15:20.
Категория: Политика.

Дмитрий Саблин, депутат Госдумы, сопредседатель движения «Антимайдан», первый заместитель председателя организации «Боевое братсДмитрий Саблин, депутат Госдумы, сопредседатель движения «Антимайдан», первый заместитель председателя организации «Боевое братс

Координатор депутатской группы Госдумы России по связям с сирийским парламентом, первый зампредседателя общества ветеранов «Боевое Братство» Дмитрий Саблин рассказал об успешных переговорах российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии по выводу боевиков из Восточной Гуты.

«Россия не на словах, как лицемерные западные правозащитники, а на деле помогает сирийскому народу. Я говорил с нашими военными, они успешно проводят переговоры (по выводу боевиков). И не только силой, но и словом убеждения Восточная Гута в ближайшее время снова станет мирной», — сказал Саблин. 

Как сообщает сайт «Боевого Братства», на сегодняшний день благодаря успешным переговорам, проведенным российскими военными,  удалось вывести боевиков из Харасты - одного из крупнейших городов Восточной Гуты. А ранее под контроль правительственной армии Сирии перешел целый ряд поселений и деревень. В субботу, 24 марта  автобусы начали вывозить в Идлиб боевиков и членов их семей из поселений Ирбин и Джоубар.

В окружении остается лишь город Дума, освобождение которого будет означать окончательное освобождение от террористов всей Восточной Гуты. 

Дмитрий Саблин добавил, что обсуждал ситуацию в Восточной Гуте с губернатором провинции Дамаск Аляа Муниром Ибрагимом и тот рассказал, как ведется работа по размещению беженцев, выходящих по коридорам, созданным российскими военнослужащими. 

«Люди действительно нуждаются во всем. Дети, которым мы привезли помощь, родились уже во время войны. Многие из них не видели не только конфет, но и свежего хлеба на молоке и ели его как лучшее лакомство. Наших военных из Центра по примирению враждующих сторон эти люди встречают как спасителей», — отметил Саблин.

Саблин

По его словам, в лагере беженцев в Восточной Гуте сейчас находятся 25 тысяч человек, «жизнь которых искорежена войной»

«Западные дирижеры боевиков, так называемые "друзья Сирии", не спешат помогать им», — констатировал депутат Госдумы.

Дмитрий Саблин находился в Дамаске с рабочим визитом, в ходе которого у него, в том числе, состоялась встреча с беженцами, вышедшими из Восточной Гуты.

Новости по теме