«Театральная Россия» представит в Хакасии лучшие столичные спектакли

Дата публикации: 29 ноября 2018 года в 21:37.
Категория: Культура и спорт.

Благотворительный фонд «Мир и гармония» под руководством Эльмиры Щербаковой при поддержке Министерства культуры и Министерства образования России представляют социально-культурный проект «Театральная Россия». Его цель – познакомить публику российских городов с лучшими постановками театров Москвы и Санкт-Петербурга в режиме прямой трансляции и записи.

Съемка в театральном зале ведется одновременно с шести камер, затем режиссер в режиме онлайн монтирует видеоряд, который с помощью современных технологий отправляется на большой экран кинотеатра. Крупные планы и интересные ракурсы позволяют увидеть зрителям в зале трансляции даже больше, чем публике в зале театра.

В декабре 2018 года с проектом «Театральная Россия» смогут познакомиться зрители Хакасии. Представляет его в Республиканском музейно-культурном центре партнер проекта - Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина. Соглашение о сотрудничестве между Бахрушинским музеем и Хакасским национальным краеведческим музеем имени Л. Р. Кызласова подписано в рамках Международного форума по историко-культурному наследию «Сибер Ил».

4 декабря в 13.30 час. вниманию хакасских театралов представляют спектакль«Тургенев. Сегодня!» - спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу, одному из самых значимых русских писателей XIX века, в год его 200-летнего юбилея. Созданная им художественная система изменила поэтику романа и в России, и за рубежом. В своих произведениях, которые восхваляли и жестоко критиковали, писатель всю жизнь искал путь России к благополучию и процветания. Спектакль, состоящий из нескольких частей и созданный силами всех искусств и жанров: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта, основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников. Проект «Тургенев. Сегодня!» создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Кроме этого, в проекте представлены еще несколько спектаклей. 11 декабря в 14.00 час. - «Василий Теркин» от режиссера Алексея Ермилышева – спектакль-реставрация в одном действии. Это попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Теркина – одновременно героя эпоса и живого, настоящего человека. Жанр реставрации выбран неслучайно: как реставраторы восстанавливают слой за слоем древнее изображение, так и четыре актера сначала разыграют текст в шутку, но потом он приобретет для них глубокий смысл. Спектакль стал лауреатом фестиваля «Подмосковные вечера», получил главный приз на фестивале «У Троицы», участвовал в фестивале «Биеннале театрального искусства».

13 декабря в 14.00 час. - спектакль режиссера Дениса Хусниярова «Камень» по одноименной пьесе Мариуса фон Майенбурга. В основе пьесы – переплетенные жизненные линии еврейской семьи с 1934 и до 1990-х гг. Речь в пьесе идет о разнообразных претензиях – моральных, правовых и совершенно практических, о стремлении завладеть чем-то и о невозможности забыть прошлое. В центре внимания – мать и дочь, тогда как мужчины в этой семье самоустраняются от всех проблем. Спектакль, благодаря смелым перемещениям во времени, показывает конфликты новейшей германской истории. «Камень» - номинант премий «Золотая маска» и «Золотой софит».

И, наконец, 18 декабря в 14.00 час. «Женитьба» Николая Гоголя – совершенно невероятное событие в двух действиях. Эта одновременно смешная и грустная история о попытке обрести счастье становится рассказом об одиночестве человека в большом городе. Спектакль получил приз фестиваля «Зрительское признание», участвовал в престижном «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» (Москва, 2017 г.).

Справка: В проекте «Театральная Россия» участвуют свыше тридцати областей России, Пермский, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Башкортостан и Татарстан, Чувашская республика. Партнеры проекта – главные театры России, среди них: МХТ им. А. П. Чехова, Государственный академический театра имени Евгения Вахтангова, «Современник», БДТ имени Г. А. Товстоногова, «Школа современной пьесы», Московский театр сатиры, Российский молодежный театр, Санкт-Петербургский театр комедии имени А. П. Акимова и др.

Новости по теме