Чиновник и партийный функционер создали преступную группу, воровавшую бюджетные деньги в трех регионах Сибири

Дата публикации: 21 марта 2019 года в 12:30.
Категория: Криминал.

Сотрудники ФСБ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по СФО пресекли деятельность организованной преступной группы. В минувшие выходные масштабные обыски прошли в Новосибирске, Красноярске и Абакане. Установлены лица, подозреваемые в хищении бюджетных средств в трех регионах.

В настоящее время организаторы преступной группы задержаны. Они обвиняются в хищении 4 млн рублей. Транспортной полицией Сибири на нах возбужденно уголовное дело.

Следствием установлено, что с февраля 2018 года по март 2019 года двое жителей Красноярска, один из которых является чиновником, а второй функционером одной из политических партий, действуя в роли организаторов преступной деятельности, обеспечили назначения на должности генерального директора курируемого ими общества с ограниченной ответственностью и директора дочернего предприятия ООО своих знакомых, с целью систематического хищения бюджетных денежных средств указанных организаций, выделяемых на приобретение энергоресурсов, а именно каменного угля для нужд города Игарка Красноярского края.

Злоумышленники действуя через подставные фирмы, по фиктивным основаниям, без оказания фактических услуг перечисляли деньги, в последствии их обналичивали и передавали организаторам преступной группы. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее 4 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

В ходе расследования уголовного дела проведено 6 обысков по месту нахождения офисов юридических лиц и проживания фигурантов, в результате которых изъята бухгалтерская документация (договорные и финансовые документы) о проведенных фиктивных сделках и операциях, печати юридических лиц, оргтехника и средства мобильной связи подозреваемых лиц.

В настоящее время предполагаемый организатор преступной схемы, который является бухгалтером регионального отделения одной из политических партий, арестован и находится в СИЗО города Новосибирска, остальные участники преступной группы под домашним арестом и под подпиской о невыезде.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), им грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости по теме