Житель Хакасии, начавший сбор подписей за отставку Коновалова, мгновенно стал знаменитостью

Дата публикации: 26 сентября 2019 года в 11:48.
Категория: Политика.

Евгений Кочетков. Кадр "Вести Хакасия"Евгений Кочетков. Кадр "Вести Хакасия"

Еще недавно Евгения Кочеткова не знал ничто, кроме его родных и друзей. Но мужчина мгновенно стал знаменитостью, когда по собственной инициативе начал сбор подписей за досрочную отставку губернатора Хакасии Валентина Коновалова. Теперь Кочеткова снимают региональные и федеральные каналы, его наперебой приглашают в редакции СМИ.

Житель Черногорска Евгений Кочетков обратился к губернатору Коновалову с предложением: «Выполнить обещания или уйти». На своей странице в Фейсбуке  Евгений представил вариант подписного листа, который могут использовать жители Хакасии.

Кочетков

Кочетков

Свою инициативу Евгений объяснил тем, что молодой губернатор-коммунист не исполняет предвыборные обещания.

«Он обещал, что правительство будет народным, но мы этого не видим. Обещал урезать бюджет управленцев. Бюджет наоборот раздувается, увеличивается. Различные льготы чиновникам на покупку квартир», - говорит Евгений Кочетков. 

А на прошлой неделе Евгений Кочетков вышел в Абакане на одиночный пикет ц Центральной почты. Несмотря на проливной дождь он вел сбор подписей за отставку главы Хакасии.

Эту акцию сняли и показали в эфире все ведущие телеканалы региона.

Общественник говорит, что подписи, собранные в на улице и в соцсетях он отправит их президенту Владимиру Путину и спикеру республиканского парламента Владимиру Штыгашеву.

Евгений Кочетков утверждает, что сбор подписей – это его инициатива его личная и группы единомышленников. Никаких политических партий или иных структур за ними не стоит. В интервью изданию «Пульс Хакасии» он рассказал:

– Стою за этим я и группа единомышленников, никаких политических сил за этим нет. Одним из первых подключился ко мне Владимир Фатов, спасибо ему за это. Инициатива была высказана в социальных сетях, и сейчас уже с каждым днём к нам подключается всё больше и больше активных граждан, не согласных с тем, что происходит в республике. С первой же публикации ко мне стали поступать письма: чем помочь, где поставить свою подпись?

На вопрос, «Почему процесс сбора подписей вызывает такой резонанс? Это обманутое доверие избирателей или тяжелая экономическая ситуация в республике?» – Кочетков ответил:

– Здесь всё сразу. Нельзя сказать, что один какой-то фактор повлиял. Самое главное – это диаметральная противоположность обещаний и действий Коновалова.

Общественник не боится давления со стороны правительства республики.

– Конечно, когда все начинался, меня многие люди предостерегали: «может, не стоит, всё-таки опасное дело». Но я не боюсь. Какое здесь может быть административное давление? Бизнеса у меня нет, я не бюджетник, нет рычагов давления на меня. Так что я не боюсь.

Кочетков

Сбор подписей за отставку губернатора – не первая гражданская инициатива Евгения Кочеткова. Прошлым летом он был одним из организаторов, объединивших жителей Черногорска, жаловавшихся на отсутствие горячей воды. В итоге активисты во главе с Кочетковым добились встречи с полномочным представителем президента в Сибири Сергеем Меняйло, сообщает телеканал ТВ-7.

Новости по теме