Окружение губернатора Коновалова боится, что для Хакасии запустят «иркутский сценарий»

Дата публикации: 5 декабря 2019 года в 11:19.
Категория: Политика.

В последнее время резко усилились слухи о скорой отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который вызывает все большее раздражение в Кремле. Более того, уже называются конкретные сроки «политической казни» иркутского губернатора – двадцатые числа декабря текущего года. Но есть вероятность, что и главу Хакасии в любой момент подвесят «за одно место», включив сценарий отставки по утрате доверия президента.

В последнее время можно наблюдать активную подготовку общественного мнения к ожидаемой в конце года отставке Левченко. В частности на государственном телеканале «Россия 24» на днях вышел в эфир часовой документальный фильм об иркутском губернаторе. В нём журналисты напомнили жителям Приангарья, да и всей страны в целом, о скандальных «проколах» Левченко. В том числе и пресловутую охоту на спящего медведя, а также озвучили свой взгляд на строительство губернаторского дома. Как говорится, ещё раз о наболевшем.

Следующим ударом для Левченко станет визит в Тулун Виталия Мутко, намеченный на 20 декабря. Неминуемая констатация федеральным чиновником неутешительной картины по устранению последствий от наводнения в затопленных территориях поставит вопрос о соответствии иркутского губернатора занимаемой должности. После чего отставка главы региона по утрате президентского доверия может стать весьма реальной.

Приближение скорой отставки, спровоцировало Левченко и его союзников во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым на отчаянные попытки сохранить «красного» губернатора в занимаемом им кресле. Для этого запущена мощная PR-кампания, главная цель которой – убедить Кремль не снимать Левченко со своего поста. Как правило, все усилия «красных» сохранить Левченко на губернаторском посту сопровождаются апеллированием к президенту России.

Но и для другого красного губернатора — Валентина Коновалова, ситуация не многим лучше. Тем более, что финансовая и политическая обстановка в республике близка к коллапсу. Денег нет даже для выплаты зарплаты. Главы муниципалитетов взбунтовались и пошли в лобовую атаку на республиканскую власть. Не из прихоти, а из-за недееспособности правительства и соглашательски-безвольной позиции Верховного Совета. 

Телеграм-канал «Б.Б.Си», сообщает, что серьезным поводом для беспокойства главы Хакасии и его окружения стали недавние расширенные сюжеты на федеральных телеканалах, где Коновалов и его команда не не просто критиковались в открытую, но даже высмеивались.

На прошлой неделе Хакасия не единожды упоминалась в новостной сетке федеральных каналов. И во всех случаях, будь то издевательский сюжет про запрет новогодней елки на Первомайской площади, или анализ муниципального бунта в республике — это были весьма чувствительные удары по Коновалову и его приближенным.

«Б.Б.Си» утверждает, что это весьма красноречивые сигналы о том, что Валентин Коновалов выходит на траекторию, по которой федералы уже пустили иркутского губернатора Левченко. Гордо реющие над Иркутском и Абаканом красные флаги превращаются в красные флажки, при помощи которых охотники загоняют добычу.

Под прессом, который, по всей вероятности в новом году будет только нарастать, окажется не только Коновалов, но и его первый заместитель Николай Миронов и министр финансов Ирина Войнова. У Миронова, кстати, в Иркутске есть своя ролевая модель – это его коллега Дмитрий Чернышов, отмечает «Б.Б.Си».

Хакасия для многих варягов уже стала кладбищем загубленных карьер. И это не просто совпадение, но очевидная «кармическая» тенденция. Определенные силы как будто дают понять, что безрассудно присягнув не тому знамени ради высокой должности, можно лишиться не только доверия серьезных людей, но и перспектив.

Новости по теме