Продолжается ликвидация последствий разлива дизтоплива в Норильске 

Дата публикации: 19 июня 2020 года в 18:53.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы МЧС РоссииФото пресс-службы МЧС России

Сегодня в Норильске полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло совместно с главой МЧС Евгением Зиничевым и губернатором Красноярского края Александром Уссом осмотрел полигон хранения загрязнённого грунта. 

Разлив нефтепродуктов из резервуара на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» в  Норильске произошёл 29 мая. К настоящему времени аварийно-спасательными подразделениями собрано более 103 тысячи тонн грунта. Собранные материалы складируются в двух ангарах общей площадью 35 тысяч квадратных метров, в готовности ещё один.  

Накануне в формате видеоконференции прошло заседание постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по ликвидации разлива нефтепродуктов в городе Норильске. По словам полпреда, для выбора методов и способов утилизации собранного дизтоплива нужно активнее привлекать учёных, использовать их наработки в этой сфере. Кроме того, Сергей Меняйло считает, что необходимо расширить возможности как федеральной, так и региональных систем РСЧС для обеспечения своевременного информирования о масштабных чрезвычайных ситуациях, а также надзорным органам более эффективно использовать установленные законом механизмы реагирования.  

МЧС

Фото пресс-службы МЧС России

На данный момент активная фаза сбора топливно-водяной смеси с поверхности реки завершена. Продолжаются работы по очистке поверхности малых водоёмов, а также обработка береговой линии сорбентом и сбор поверхностной плёнки нефтепродуктов. На постоянной основе осуществляется мониторинг с использованием авиации, маломерных судов, а также систем дистанционного зондирования земли. Специалистами производятся исследования на наличие загрязнения нефтепродуктами на акватории реки Амбарная, озера Пясино, реки Пясина, а также грунта по береговой линии на всём протяжении растекания аварийного топлива и донных отложений.  

Новости по теме