У Норникеля изымут 11 объектов в пользу государства

Дата публикации: 13 апреля 2022 года в 15:15.
Категория: Экономика.

Арбитражный суд Красноярского края по иску Западно-Сибирской транспортной прокуратуры принял решение изъять у ГМК «Норильский никель» 11 объектов Норильской железной дороги в пользу государства.

Решение суда затронуло железнодорожный вокзал в Норильске, а также железнодорожные участки, угольные пути, переезды и мост на Таймыре. «Норникель» намерен подавать апелляцию. 

Ранее прокуратура направила в суд иск о возвращении этих объектов в госсобственность. В решении арбитража отмечается, что приватизация российского государственного концерна по производству цветных и драгоценных металлов «Норильский никель» проходила на основании указа президента России, принятого в 1993 году. Между тем, закон запрещал приватизацию железных дорог, объектов и имущество железнодорожного транспорта, участвующего в перевозках. 

В свою очередь, Росимущество в суде заявило: ГМК «зарегистрировала право собственности на спорные объекты без согласия и без ведома федерального агентства»

Суд счёл ошибочными доводы «Норникеля» о том, что «НЖД на момент приватизации была неотъемлемой частью единого комплекса концерна и исторически являлась технологической железной дорогой, пассажиров по ней ГМК не перевозила». В связи с этим решено «истребовать из чужого незаконного владения объекты Норильской желдороги».

Новости по теме