В Норильске запущен беспрецедентный по масштабам экологический проект «Серная программа»

Дата публикации: 26 октября 2023 года в 13:16.
Категория: Экономика.

Скриншот кадр видеоСкриншот кадр видео

В Норильске запущен крупнейший экологический проект в России – «Серная программа» ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель». Мероприятия программы входят в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев поздравил руководство и коллектив компании с этим значимым событием.

«Благодаря вашим усилиям, проведённой колоссальной работе, сегодня мы становимся свидетелями запуска беспрецедентного по масштабам высокотехнологического экологического проекта. «Норильский никель» – флагман российской горно-металлургической промышленности – лидирует и в экологической повестке, задавая тон и формируя отношение к заботе о людях и природе в бизнес-сообществе не только нашей страны, но и всего мира», – подчеркнул Серышев.

Основной задачей «Серной программы» является сокращение выбросов диоксида серы в г. Норильске. После выхода проекта на Надеждинском металлургическом заводе на технологические показатели совокупный объём выбросов загрязняющих веществ в 2024 году будет снижен не менее чем на 20%. В течение 2025 года планируется уменьшить выбросы диоксида серы на предприятиях города на 45% от уровня базового 2015 года, сообщили в Сибирском окружном информационном центре.

Для запуска проекта была проведена частичная реконфигурация металлургического производства, построен комплекс по утилизации диоксида серы и необходимая инфраструктура. На строительстве объектов было задействовано около 4 тысяч рабочих и специалистов, использовалось более 400 единиц спецтехники. Более 90% оборудования было произведено в России или в дружественных странах. Для обеспечения стабильной работы нового комплекса создано около 500 рабочих мест.

По мнению полномочного представителя, «Серная программа» будет способствовать сохранению удивительной северной природы, сделает условия для жизни и инвестиций в Сибири ещё более привлекательными. Полпред также отметил, что экологический проект был успешно реализован, несмотря на недружественные воздействия, что ещё раз подтверждает способность российских предприятий мобилизовать свои силы при сложных внешних обстоятельствах.

Новости по теме